ПРАВО.ru
Интерправо
20 ноября 2013, 22:52

Верховный суд Огайо подтвердил, что хранившего в классе Библию учителя уволили правомерно

Верховный суд Огайо подтвердил, что хранившего в классе Библию учителя уволили правомерно
Фото с сайта www.npr.org

Верховный суд штата Огайо, США, постановил, что учитель, отказавшийся убрать религиозные атрибуты из класса, был уволен правомерно, передает The Washington Post.

В 2008 году учитель естественных наук Джон Фрешуотер был уволен советом средней школы в городе Маунт-Вернон. Руководство учебного заведения приняло такое решения после того, как преподаватель, исповедующий христианство, отказался убрать со своего рабочего стола Библию и снять со стены в классе плакат, на котором был изображен молящийся бывший президент США Джордж Буш-мл.

Тогда суд постановил, что школа нарушила Первую поправку конституции США, гарантирующую свободу вероисповедания, но, в то же время, признал, что отказ учителя убрать из класса предметы, не имеющие прямого отношения к его рабочим обязанностям, был равносилен неподчинению начальству.

Судебное разбирательство против Фрешуотера началось в конце 2007 года, когда родители одного из его учеников заявили, что преподаватель выжег крест на руке их сына во время экспериментов в классе. Вскоре против учителя был подан иск, сообщает The Columbus Dispatch.

В 2008 году администрация округа наняла специалиста, который изучал деятельность учителя. После этого Фрешуотера обвинили в проповедовании идей креационизма, рассматривающего мир как творение Бога.

Многие преподаватели и родители учеников сказали, что увольнение Фрешуотера, проработавшего в качестве преподавателя в этом учебном заведении с 1987 года, стало большой потерей для школы.