ПРАВО.ru
Интерправо
21 ноября 2013, 15:52

После решения ЕСПЧ на свободу вышли 10 боснийских сербов, которых судили не по тому УК

После решения ЕСПЧ на свободу вышли 10 боснийских сербов, которых судили не по тому УК
Фото AP

Суд Боснии и Герцеговины освободил из тюрьмы 10 боснийских сербов, осужденных на длительные сроки за преступления против человечности, в связи с тем, что суд использовал не тот Уголовный кодекс во время процесса над ними, передает Associated Press.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что во время процесса над обвиняемыми были допущены процессуальные ошибки. Осужденные пожаловались на то, что во время разбирательства суд использовал более жесткий Уголовный кодекс от 2003 года, вместо закона от 1976 года, который действовал, когда были совершены эти преступления.

Теперь все 10 дел буду пересмотрены.

Шестеро из 10 осужденных были признаны виновными в геноциде и участии в резне в Сребренице в 1995 году и приговорены к срокам от 28 до 33 лет. Тогда в результате захвата города военизированными формированиями боснийских сербов были убиты 8000 боснийских мужчин.

Родственники погибших выразили свое возмущение решением суда и назвали его "позором". Мунира Субашич, потерявшая из-за резни 22 членов семьи, сказала: "Я снова чувствую себя жертвой. Я не знаю, где сейчас находятся освобожденные преступники. Они даже могут стоять за моей спиной, пока мы разговариваем", передает BBC News.