ПРАВО.ru
Интерправо
28 ноября 2013, 21:11

Амиши, которых суд обязал лечить дочь химиотерапией, бежали из США

Амиши, которых суд обязал лечить дочь химиотерапией, бежали из США

Семья амишей сбежала из своего дома в американском штате Огайо и покинула США, чтобы их 10-летней дочери, больной лейкемией, не проводили химиотерапию по решению суда в принудительном порядке, передает News.com.au.

Амиши уехали за несколько дней до того, как лечением Сары Хершбергер должен был заняться назначенный апелляционным судом опекун. Когда сотрудники больницы отправили автомобиль к дому семьи, чтобы забрать девочку в медицинское учреждение, дома никого не оказалось.

Хершбергеры борются с больницей Akron Children’s Hospital в суде уже несколько месяцев. Сотрудники больницы говорят, что болезнь девочки поддается лечению, если провести полный курс химиотерапии. Однако родители Сары настаивают на натуральной медицине — лечении настойками, травами и витаминами. Они также утверждают, что химиотерапия причинит их дочери сильную боль.

Амиши — члены крайне консервативной протестантской секты. Они стремятся к изоляции от современного мира и сохранению традиционного образа жизни.

После отказа родителей от прохождения химиотерапии, сотрудники больницы подали в суд, утверждая, что право ребенка на защиту государства сильнее убеждений родители. Тогда суд решил, что нельзя лишить родителей прав на самостоятельное принятие решений относительно здоровья их дочери. После этого больница обжаловала это решение в апелляционном суде, который встал на сторону врачей. Однако окружной суд вновь подтвердил свое первоначальное постановление.

В октябре апелляционный суд решил назначить медсестру, которая частично имела бы опеку над Сарой. Семья обжаловала это решение в Верховном и апелляционном судах. Родители также планировали подать ходатайство о прекращении опеки медсестры над их дочерью.

Представитель опекуна говорит, что больница не будет обращаться в суд, чтобы найти родителей девочки и заставить ее пройти химиотерапию. Адвокат Хершбергеров сообщил, что после курса альтернативного лечения, Сара идет на поправку и чувствует себя намного лучше.