ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2013, 17:53

Суд не разрешил адвокатам Джохара Царнаева ознакомиться с записями его телефонных разговоров

Суд не разрешил адвокатам Джохара Царнаева ознакомиться с записями его телефонных разговоров
Фото с сайта vk.com

Суд отклонил просьбу адвокатов предоставить им аудиозапись телефонных разговоров их подзащитного Джохара Царнаева, обвиняемого в осуществлении теракта на марафоне в Бостоне, Массачусетс, сообщает SFGate.

Адвокаты запросили у прокуроров записи разговоров Царнаева для получения дополнительных доказательств, чтобы, по их словам, иметь больше доводов против вынесения смертного приговора. Однако суд согласился предоставить им только стенограмму телефонных разговоров Царнаева-младшего. Защита утверждает, что им требуется больше доказательств, чтобы убедить прокуроров отказаться запрашивать смертную казнь.

Адвокаты также утверждали, что сторона обвинения не предоставила некоторые данные, которые могли бы помочь в защите Царнаева, в том числе информацию о возможной причастности его старшего брата — Тамерлана Царнаева — к тройному убийству в 2011 году. По их мнению, любая информация о причастности Тамерлана к этому преступлению играет большую роль в процессе его брата.

Напомним, 20-летний Джохар Царнаев обвиняется в осуществлении теракта во время марафона в Бостоне 15 апреля этого года. Трагедия унесла жизни трех человек, более 260 были ранены. Обвиняемый не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов. По 17 пунктам обвинения ему грозит смертная казнь.