ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2013, 0:39

Судья из Лас-Вегаса вызвала общественное возмущение, украсив зал заседаний фотографиями собак

Судья из Лас-Вегаса вызвала общественное возмущение, украсив зал заседаний фотографиями собак
Фото с сайта www.lasvegassun.com

Судья окружного суда округа Кларк, Лас-Вегас, США, решила украсить свой зал заседаний огромными фотографиями бассет-хаундов — невысоких собак с длинными висячими ушами, пишет Las Vegas Sun. Однако этот способ самовыражения не у всех вызвал положительную реакцию.

В округе Кларк судьям разрешается украшать комнаты заседаний по их собственному желанию, а также самим выбирать цвет мантии. Окружной судья Кэтлин Делани остановила свой выбор на зеленой мантии (зеленый цвет — символ Ирландии, откуда она родом) и фотографиях бассет-хаундов на стенах. Издание пишет, что в ее зале висят огромные фотографии собак этой породы. Для судьи эти животные являются символом серьезной проблемы в Лас-Вегасе — перенаселении животными. Дело в том, что Делани является президентом организации Лас-Вегаса по спасению бассет-хаундов, а всем животным, представленным на фотографиях в ее зале заседаний, была оказана помощь.

Однако до тех пор, пока Делани занималась исключительно гражданскими делами, на псов в зале никто не обращал внимания. Но после того, как судья перешла к рассмотрению и серьезных уголовных дел, со стороны участников процесса последовали ехидные комментарии. Многие сравнивали жалобные выражения морд собак с лицами подсудимых. Сама Делани считает, что все дела, рассматриваемые в суде, будь то гражданские или уголовные процессы, являются крайне важными.

Пока никто не осмелился высказать судье свое мнение относительно ее любимцев. Между тем на сайте штата появляются осуждающие комментарии. "Судебный зал — общественное пространство, которое, как предполагается, должно иметь определенную степень приличия", — написал один из анонимных пользователей.

По словам судьи, для нее фотографии — способ продемонстрировать результат программы спасения животных и окружить себя тем, что она любит. "Это делает меня счастливой. Я полагаю, что в суде все хотели бы видеть счастливого судью", — сказала она.