ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2013, 18:35

Двух вьетнамских чиновников приговорили к смертной казни за коррупционную сделку с российской компанией

Двух вьетнамских чиновников приговорили к смертной казни за коррупционную сделку с российской компанией
Фото с сайта unimelb.libguides.com

Верховный народный суд Ханоя, Вьетнам, приговорил двух высокопоставленных чиновников к смертной казни за коррупционные преступления, сообщает Jurist.

Дуонг Чи Дунг, бывший председатель Вьетнамских национальных судоходных линий (Vinalines), и Май Ван Фук, бывший генеральный директор этого же предприятия, были осуждены за хищение и получение взяток и приговорены к смертной казни. В отношении восьми других фигурантов этого дела были вынесены более мягкие приговоры, однако о конкретных наказаниях для них не сообщается.

Известно, что все подсудимые были членами Коммунистической партии — правящей партии Вьетнама. Приговоренные к смертной казни, по местным законам, имеют право подать апелляцию.

Дуонг Чи Дунга и Май Ван Фука судили за сделку с российской компанией на покупку старого и уже непригодного для эксплуатирования плавучего дока в 2008 году. 

Власти заявляют о том, что суровые наказания будут ждать всех, кого уличат во взяточничестве. Такие жесткие меры, предполагается, должны предотвратить коррупцию в стране. За 2013 год вьетнамские суды рассмотрели 278 дел, связанных с коррупцией, а Государственная инспекция выявила 80 случаев мошенничества и хищения государственных средств.