ПРАВО.ru
Зарубежная практика
9 января 2014, 12:29

Правовые события в мире, которые вы могли пропустить

Правовые события в мире, которые вы могли пропустить

Пока россияне наслаждались новогодними праздниками, остальной мир продолжал жить обычной жизнью. "Право.Ru" выбирает самые важные события в мировой юриспруденции, которые читатели могли не заметить на каникулах.

Нелегальному иммигранту впервые разрешили быть лицензированным юристом в США

Серхио Гарсия приехал в США из Мексики подростком 20 лет назад. С тех пор он сумел окончить юрфак и успешно сдать экзамен, дающий право на членство в юридическом сообществе, однако лицензию на практику так и не получил. Дело в том, что у Гарсии нет американской визы: в страну он въехал нелегально, а оформить документы так и не смог, хотя и депортации не подлежит, так как прожил в США уже достаточный срок.

Но 2 января Верховный суд штата Калифорния все же разрешил ему получить официальный статус юриста, отклонив ходатайство федеральных властей. Как следует из решения, Гарсия за годы своего проживания в Штатах проявил себя достойным работником, заботящимся об интересах общества, чьи моральные принципы соответствуют статусу юриста. Кроме того, суд отметил, что отсутствие визы не является уголовным правонарушением.

Это решение не имеет прецедентов в практике американских судов. Гарсия, правда, теперь сможет вести только частную практику — в корпорации и юрфирмы без визы ему устроиться не удастся.

Английские адвокаты вышли на улицы

Впервые британские адвокаты обеих категорий — барристеры и солиситоры — провели совместную акцию протеста. Возмущенные планами правительства сократить на 30% объем финансирования их работы, юристы бойкотировали судебные заседания, назначенные на первую половину дня 6 января, многие из них вышли на улицы с соответствующими повестке дня плакатами. Адвокаты считают даже установленные в настоящее время тарифы недостойными. Барристеры, к примеру, зарабатывают в среднем по 100 000 фунтов (около $160 000) в год, однако после налогов, членских взносов и других обязательных выплат у них остается не более половины этой суммы, а многие жалуются, что их чистых доход не превышает и 13 000 фунтов. Чиновники в свою очередь напоминают, что британская правовая система — одна из самых дорогих в мире (бюджет — около 2 млрд фунтов в год), однако уже соглашаются подумать о том, как резать издержки более гибко.

Американка получила 10 лет за работу на "Аль-Каеду"

50-летняя Коллин ЛаРоуз, известная также как "Джейн-Джихад", была приговорена 6 января к 10 годам лишения свободы по обвинению в подготовке убийства. По версии следствия, ЛаРоуз, которая приняла ислам и состояла в связи с террористической группировкой "Аль-Каеда", получила от своих кураторов задание подготовить покушение на Ларса Викса, шведского художника, сделавшего серию карикатур на пророка Мухаммеда.

Женщина была арестована еще в 2009 году, когда пыталась через интернет найти исполнителя для убийства. Она признала себя виновной по всем пунктам обвинения, включая терроризм и дачу ложных показаний. Прокуратура требовала "несколько десятков лет в тюрьме", защита же во время процесса рисовала образ "запутавшейся женщины, которой так легко манипулировать". В итоге, с учетом уже отбытого срока, ЛаРоуз осталось провести в заключении еще шесть лет, после этого она будет числиться на особом контроле у правоохранителей дополнительные пять лет.

ЕСПЧ разрешил итальянским детям брать фамилии матерей

Страсбургский суд 7 января разобрал дело по жалобе итальянцев Алесандры Кузан и Луиджи Фаццо. Супруги жаловались, что национальные законы не позволяли им дать дочери фамилию матери. Вопрос на родине заявителей дошел до Конституционного суда, который постановил, что в данном случае оценка законодательства лежит на парламенте, где ничего менять не стали. В евроинстанции же посчитали, что ограничения на выбор фамилии можно считать дискриминацией по половому признаку. Теперь итальянским депутатам придется думать, как адаптировать местные законы к требованиям ЕСПЧ (или что-то придумать, лишь бы этого не делать).

Рекордный штраф за работу с Мэйдоффом

Американский банк JP Morgan Chase добился соглашения с прокуратурой США об отсрочке судебного преследования. Теперь финансовой организации придется выплатить правительству штраф в размере $1,7 млрд за то, что она допустила махинации со стороны своего партнера Бернарда Мэйдоффа и его фонда Madoff Securities. Согласно заключенному с обвинителями соглашению, индивидуальные претензии к сотрудникам JP Morgan предъявлены не будут.

Банк обвинялся в нарушении двух положений закона о банковской тайне. По первому пункту JP Morgan уличили в наличии неэффективной системы защиты против отмывания денег, по второму — в сокрытии информации о подозрительной активности контрагента. Штраф стал рекордным из наложенных в связи с нарушением этого закона.

Финансовая пирамида Мэйдоффа рухнула в 2008 году. Тогда инвесторы со всего мира потеряли до $65 млрд. Мэйдофф был приговорен к 150 годам тюрьмы.

Запрещенные египетские "братья" пожаловались в МУС

Египетская исламистская организация "Братья-мусульмане", деятельность которой была в минувшем году запрещена Верховным судом страны, обратилась с заявлением в Международный уголовный суд. Она требует провести расследование многочисленных эпизодов предполагаемого незаконного преследования ее участников.

Центральная часть претензий — отстранение представителя "братьев" Мухаммеда Мурси от власти во время июльского переворота, когда к власти в стране пришли военные. Другие эпизоды касаются судебных процессов над рядовыми активистами, из которых 139 человек получили тюремные сроки в два года и больше.

Однако проблема заключается в том, что в Египте не ратифицирован Римский статут, на основании которого действует МУС, поэтому судьба обращения не совсем понятна. Отстраненный от власти и находящийся в заключении Мурси на всякий случай приложил к документам бумагу, в которой со своей стороны признает юрисдикцию международной инстанции.