ПРАВО.ru
Зарубежная практика
5 февраля 2014, 23:43

Как Циммерман превращался в самого ненавистного американца. Хронология

Как Циммерман превращался в самого ненавистного американца. Хронология
Фото Getty Images

После того, как американец Джордж Циммерман был сенсационно оправдан присяжными в одном из дел 2013 года, которые войдут в историю, ему, казалось бы, следовало залечь на дно и не привлекать к себе внимание. Однако после неожиданного решения он стал появляться в новостных сводках даже чаще, причем по самым сомнительным поводам. "Право.Ru" составило хронологию неприятностей Циммермана с законом, обнаружив даже инциденты, имевшие место до сверхгромкого процесса.

Оправдательный вердикт, вынесенный коллегией присяжных Циммерману летом 2013 шокировал всю Америку (подробнее о правовых нюансах процесса читайте тут). Его, народного дружинника из города Сэндфорд, штат Флорида, обвиняли в убийстве безоружного чернокожего подростка, 17-летнего Трэйвона Мартина. Сатирический сайт с фальшивыми новостями The Onion, обыгрывая вердикт, написал на следующий день, что Циммерман стал победителем национальной лотереи. Шансы быть оправданным и получить за счет фортуны миллионы долларов казались до разрешения дела примерно равными. Такой исход только подстегнул ненависть обывателей к дружиннику, а дальнейшее поведение самого Циммермана лишь подтвердило уверенность всех в том, что место ему за решеткой.

Июль 2005 года

Циммерман, которому на тот момент был двадцать один год, обвинен в сопротивлении аресту и нападении на полицейского. Впоследствии формулировка была заменена на более мягкую: "оказание сопротивления полиции без применения силы". Ссора произошла, когда полицейский допрашивал друга Циммермана из-за незаконного распития им алкогольных напитков. Когда офицер попытался урезонить Циммермана, тот ответил: "Мне все равно, кто ты", затем последовала нецензурная брань. Впрочем, в этот раз конфликт не перерос в судебное разбирательство. Циммерман прошел программу, предназначенную для людей, совершивших несерьезное преступление впервые, и позволяющую им избежать уголовного наказания. 

Октябрь 2005 года

Бывшая невеста Циммермана Вероника Зуазо подала прошение в суд с требованием запретить Джорджу приближаться к ней, обвиняя Циммермана в бытовом насилии. Она утверждала, что несостоявшийся жених носился за ней по всему району, осыпая ее угрозами. Произошло это из-за ссоры, которая последовала после того, как собака Зуазо укусила Циммермана. Бывший нареченный, однако, не был застигнут врасплох и подал встречный иск на тех же основаниях. Оба судебных запрета были выданы. А в 2007 году Циммерман женился на Шелли Дин, практикующем косметологе.

Февраль 2012 года

Джордж Циммерман застрелил афроамериканского студента Трэйвона Мартина в коттеджном поселке Твин Лейк в пределах города Сэнфорд, штат Флорида. Незадолго до этого по поселку прошла волна краж, а Циммерман был главой местного добровольного соседского надзора — аналога института дружинников. Эта организация Твин Лейкс не была зарегистрирована в Национальной программе соседского надзора – программе поддержки и организации патрулирования жилых районов, в которую на добровольных началах вовлечены сами обитатели с целью предотвратить преступления и помочь полиции. В данном случае соседский надзор администрировала местная полиция.

Ночью 26 февраля Циммерман ехал по поселку, когда заметил молодого человека, который показался ему подозрительным. Циммерман позвонил в полицию, ему посоветовали дождаться прибытия наряда, и он с этим согласился, однако через некоторое время вышел из машины. Он впоследствии пояснил, что сделал это, чтобы посмотреть номер дома и сориентировать наряд. Между Циммерманом и Мартином завязался разговор, который перешел в ссору, а потом в драку.

По версии Циммермана, Мартин сам напал на него. Версия обвинения строилась на показаниях подруги Мартина, Рэйчел Жантель: незадолго до конфликта Мартин рассказал ей, что его преследует какой-то подозрительный мужчина. Жантель посоветовала ему бежать, однако в 60 метрах от дома Циммерман догнал Мартина и стал агрессивно выяснять, кто он такой и куда направляется. Завязалась драка, после чего последовал выстрел. Через несколько минут прибыла полиция и отвезла Цимммермана в участок. У него были ссадины на теле и рана на затылке. После первой медицинской помощи и пятичасового допроса его отпустили.

11 апреля 2012 года Циммерману предъявили обвинение в убийстве второй степени, то есть, намеренном, но незапланированном. В деле принимали участие присяжные заседатели в количестве шести человек – как это принято во Флориде во всех случаях, за исключение тех, где наказанием может быть смертная казнь. 4 июня началась публичная часть процесса. Рассказ Жантель, выступавшей в качестве свидетельницы, потерял часть убедительности из-за того, что она под присягой дала ложное показание: сообщила, что не пошла на похороны Мартина, так как была в больнице, что оказалось неправдой. Необъяснимая выходка Жантель пошатнула версию обвинения. Доказательств вины Циммермана оказалось недостаточно, и 13 июля 2013 года присяжные вынесли вердикт о невиновности подсудимого.

Август 2013 года

Циммермана остановили за превышение скорости на шоссе неподалеку от Далласа, но полицейский отпустил нарушителя, сделав ему лишь предупреждение. Суммарно после завершения процесса по делу об убийстве Трэйвона Циммерман трижды нарушал правила дорожного движения. Такие случаи бывали и прежде: в 2006 году Циммермана обвинили в превышении скорости, однако потом обвинение было снято, поскольку в суде вину доказать не удалось.

Сентябрь 2013 года

Полиция получила звонок от жены Джорджа Циммермана, с которой они жили к тому моменту уже раздельно. Она сообщила, что муж угрожал ей и ее отцу пистолетом, причем отца ударил по лицу. В ответ на обвинения Циммерман пытался изобразить агрессором жену, утверждая, что она толкнула его в спину. По приезде полиция не обнаружила у отца Шелли Дин никаких серьезных повреждений. Что же касается пистолета, изначально полицейские писали в рапорте, что обезоружили Циммермана, однако потом сказали, что на месте преступления оружия не было найдено. "Айпад", на который, предположительно, Шелли Дин пыталась записать нападение мужа, супруг у нее отнял и разбил. Следствие надеялось восстановить запись и, таким образом, подтвердить вину Циммермана. По заявлению полиции, на записи камер наблюдения, установленных отцом Дин, видно, как Циммерман схватил гаджет и разбил его, что могло дать повод для предъявления ему обвинений в уничтожении доказательств. Запись так и не смогли восстановить, поэтому выяснить, кто в этой ссоре был агрессором – муж или жена – так и не удалось. Шелли Дин отказалась подавать иск и призналась, что в действительности не видела пистолета, просто по жестам мужа и тому, как он запустил руку под рубашку, заключила, что пистолет у него все-таки есть. Не имея записи с "Айпада" и иных доказательств, полицейский департамент решил, что не будет выдвигать обвинений ни против Циммермана, ни против Дин или ее отца.

Ноябрь 2013 года

Новая девушка Циммермана Саманта Шейб сообщила в полицию, что после того, как она попросила его покинуть ее дом, он нацелился в нее из дробовика, а потом стал крушить ее собственность. Когда прибыл наряд полиции, Циммерман не пустил полицейских в дом и не стал с ними разговаривать, а сам набрал "911" и заявил, что полиции ему сообщить нечего. От наряда между тем поступили сведения, что Циммерман забаррикадировался в своем жилище. Впрочем, через некоторое время полицейским удалось взять штурмом крепость Циммермана и арестовать его, предъявив ему обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах с применением оружия и бытовом насилии.

Судья назначил залог для Циммермана в размере $9000 и запретил ему ношение оружия. Обвиняемого также обязали не приближаться к дому Саманты Шейб и носить устройство слежения — электронный браслет на ноге. Циммерман вышел под залог в ожидании продолжения дела. В случае признания его виновным в нападении с отягчающими обстоятельствами, Циммерману грозило наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Но довольно скоро Саманта Шейб в письменных показаниях под присягой сообщила, что полиция неверно интерпретировала ее слова, да и она сама, возможно, неправильно изложила некоторые факты, когда вызвала наряд для ареста своего бойфренда. Она попросила снять с него обвинения и отменить запрет, по которому он не имел права с ней видеться. При таких обстоятельствах и отсутствии достаточных доказательств для предъявления обвинений, следствие отказалось далее вести дело против Циммермана.

Январь 2014 года

Информационное агентство Associated Press потребовало, чтобы Циммерман не выставлял на продажу написанную им картину, которая, по заявлению AP, является копией фотографии, принадлежащей агентству. Началась эта история с того, что Циммерман занялся живописью. "Мое творчество позволяет мне размышлять, дает мне целебное успокоение и возможность оставаться дома", — прокомментировал свое новое увлечение Циммерман. Критики скептически отнеслись к новоявленному живописцу, однако первая картина продалась на E-bay за $100 000.

В этот раз полотно "Анджи" (Angie), опубликованное на Twitter, явило ценителям искусства Анджелу Кори в красных и оранжевых тонах – это она выступала на стороне обвинения в деле Циммермана об убийстве Трэйвона Мартина и требовала признать подсудимого виновным в убийстве второй степени. Фото, с которого была написана картина, сделал фотограф-фрилансер Рик Уилсон. На снимке, как и на полотне, изображена Кори, держащая указательный и большой палец вместе, как бы показывая щепотку, однако в отличие от фото на картине красуется надпись: "Вот столько у меня уважения к американской судебной системе". 

Циммерману дали понять, что если картина поступит в продажу, то с него потребуют денежную компенсацию за использование фото. Кори также вправе подать на художника в суд. У AP уже есть опыт в подобных разбирательствах: сходная ситуация возникла с художником Шепардом Фэри, который использовал для своей картины фотографию, являющуюся собственностью агентства. Это был постер "Надежда" (Hope), на котором изображался Барак Обама. Постер стал очень популярен в 2008 году во время избирательной кампании президента. Процесс закончился в 2011 году, когда Фэри был вынужден заплатить $1,6 млн в пользу Associated Press. В случае необдуманного шага эта история может повториться с Циммерманом.