ПРАВО.ru
Интерправо
26 сентября 2011, 18:45

США реформировали патентное законодательство

США реформировали патентное законодательство
Фото с сайта www.biopoliticaltimes.org

В США после долгих споров и обсуждений одобрен сенатом и утвержден президентом закон AmericaInventsAct, модернизирующий патентное законодательство. Этот закон называют революционным, поскольку он отменяет до сих пор действовавший в США принцип предоставления патентной защиты. Теперь приоритет имеет первый подавший заявку на изобретение. Кроме того, закон предусматривает процедуру оспаривания ранее выданных "неправильных" патентов.

Право первой регистрации

Основной новеллой нового закона является переход США от так называемой системы "first-to-invent" ("первый, кто изобрел") к системе "first-to-file" ("первый, кто зарегистрировал изобретение"), которая действует в большинстве стран мира. Это означает, что права на изобретение получает человек или компания, первыми подавшие заявку, а не тот, кто докажет, что первым изобрел его. "За последние 50 лет это первый для Америки случай, когда патентная система претерпела такие существенные перемены, отклонившись от принятых [ранее] стандартов", — отмечает Матвей Левант, управляющий партнер юридической фирмы "Левант и партнеры".

Предполагается, что изменения действующей системы патентования, вводящие более прозрачный критерий защиты, позволят избежать доведения до суда дел по сомнительным патентам, описывающим очевидные или уже изобретенные технологии, и дела по взаимным обвинениям компаний в адрес друг друга, целью которых является только получение денежной компенсации нанесенного вреда. “Эта реформа выгодна для бизнеса и удобна для изобретателя”, — считает Левант. Советник компании „Городисский и Партнеры“ Владимир Мещеряков, в свою очередь, считает, что изменения для отечественных заявителей носят скорее процессуальный характер, и существенно не повлияют на систему защиты в США. Нововведение, по его мнению, гармонизирует законодательство США с законодательством других стран и упрощает процедуру, особенно для зарубежных компаний. Ранее, желая зарегистрировать патент на изобретение в США, они сталкивались с препятствием, которое состояло в том, что подать заявку мог подать только автор изобретения, а не компания. В не меньшей степени это изменение имеет политическое значение, поскольку оно меняет подход, закрепленный в Конституции США, что уже на протяжении многих десятилетий останавливало власти США от введения этого новшества.

Риски для изобретателя

Закон также предусматривает специальную ускоренную процедуру получения патента на изобретение за дополнительную плату. Критики полагают, что новая система создаст преимущества для крупных корпораций, которые обладают возможностью быстро оформлять патенты на изобретения, тем более, что в новый закон предусматривает увеличение на 15% пошлин за регистрацию патентов. Так, например, считает судья в отставке Пол Майкл (Paul Michel). По его словам, новый закон "уничтожит патентные права инноваторов". По его мнению, пользуясь новыми правилами, крупная корпорация с большими ресурсами сможет надолго задержать выдачу патента небольшому стартапу.

Кроме того, многие видят определенный риск в том, что публикация изобретения до подачи заявки на регистрацию патента теперь может привести к тому, что кто-то (например, деловые партнеры), смогут опередить изобретателя и получить патент на его изобретение. Это, как считают специалисты, приведет к более осторожному отношению авторов изобретений к их раскрытию.

Патенты на программное обеспечение

Гораздо большее значение, как считает Мещеряков, имеет сравнительно недавно принятый Патентным ведомством США (РТО) новый подход, определенный судами, к регистрации патентов на программное обеспечение, которое в большинстве стран мира регулируется не патентным, а авторским правом. В 2008 году в США был принят судебный прецедент, устанавливающий ограничения на выдачу патента на программный продукт: патент на изобретение, относящееся к программному продукту, не выдается, если оно "не прошло стадию физической трансформации" или "не привязано к определенной машине". При этом судом установлено, что персональный компьютер не является такой "определенной машиной". Новая трактовка, возможно, приведет к аннулированию многих из существующих патентов на программное обеспечение, хотя последнее слово останется за судом, который и должен решить, что такое "определенная машина". По мнению Мещерякова, значительная часть софта в США может оказаться без патентной защиты. На них, как и в большинстве стран мира, будет распространяться действие только авторского права.

"Неправильные" патенты.

AmericaInventsAct предусматривает специальную внесудебную процедуру пересмотра решений в отношении уже выданных патентов, которые не соответствуют новым требованиям. Для этого в патентном ведомстве США создается специальный административный орган, который будет рассматривать поданные возражения. Планируется, что дела станут рассматривать составы из трех "технических судей", решения которых могут быть оспорены в федеральном апелляционном суде.

Отличие этого порядка от ранее существовавшей в США процедуры повторной экспертизы заключается в том, что теперь у сторон будет возможность активно участвовать в обсуждении дела на заседании. Однако при этом новый порядок останется доступным для заинтересованных лиц, так как они будут нести меньшие затраты, нежели при обращении в суд.