ПРАВО.ru
Зарубежная практика
4 сентября 2013, 16:15

Юридическая помощь прямо из астрала, с экзорцизмом и кристаллами

Юридическая помощь прямо из астрала, с экзорцизмом и кристаллами
Кеннет Клее в роли целителя Фото с сайта gawkerassets.com

Кеннет Клее — один из немногих юристов, открыто сочетающих основную профессию — юриспруденцию — с экстравагантным занятием "духовными практиками": лечением энергий человека, использованием "третьего глаза" и временами даже экзорцизмом, то есть изгнанием демонов. 

Клее, большая статья о котором была опубликована в The Wall Street Journal, не просто "один из юристов". И даже не просто один из крупнейших специалистов по корпоративным реорганизациям и современному американскому законодательству о банкротствах — он один из его авторов; он также причастен к созданию аналогичного законодательства в КНР. Клее преподавал в наиболее высоко котирующихся учебных заведениях Америки, например, UCLA (University of California, Los Angeles); причастен к ряду известных дел о банкротствах крупных компаний — PG&E National Energy Group, Financial Corporation of America, Texaco Inc. и др. — и даже целых территорий (графство Джефферсон, штат Алабама; "Право.Ru" недавно писал о практике муниципальных банкротств в США). Описание его профессиональных позиций и достижений занимает не одну страницу. Стоимость его услуг находится у верхней планки — около $1000 в час; офис — на верхнем этаже небоскреба с великолепным видом на Тихий океан.

"Ни один клиент не отказался от наших услуг из-за моих способностей", — говорит Клее. Способности эти лежат за пределами его юридической квалификации: он умеет лечить боль на расстоянии и изгонять духов, а после выхода на пенсию планирует создать прибор, способный измерять энергию людей и объектов, который изменит мир, а заодно убедит тех, кто скептически относится к энергии, проходящей через его пальцы.

Летом 2010 года у Ли Богданофф, партнера Клее по юридической фирме Klee, Tuchin, Bogdanoff & Stern LLP болели руки — уже несколько недель он печатал толстый отчет по очередному делу о крупном банкротстве. Тогда Кен Клее в какой-то момент закрыл глаза и, как он сам потом объяснил, осмотрел коллегу своим третьим глазом и сделал нужные пассы над припухшими пальцами его вытянутых рук. Коллега не понял, что произошло — но боль, по его воспоминаниям, утихла практически моментально.

Ночью мистер Клее принимает гостей в комнате своего дома в Лос-Анжелесе, где беседует с духами, лечит нездоровые тела и больные души, и, при необходимости, изгоняет демонов — за "рекомендованное пожертвование" в $300 за два часа. "Я просто сосуд, — объясняет Клее. — Энергия всего лишь приходит через меня". Некоторых людей он излечивает, устраняя нехорошую энергию и наполняя их позитивными вибрациями, для чего используются масла, кристаллы, камертон и другие объекты, скажем, ископаемые останки рыб. Например, Ли Богданнофф получил исцеление с помощью "живого жидкого кристалла". А недавний посетитель — электрик — узнал, что его печаль коренится в прошлой жизни, когда тот был женщиной, потерявшей ребенка при родах. Маниселу Атриан, офис-менеджера своей фирмы, он может лечить удаленно, по телефону. Невольно вспоминается легенда о Распутине, телефонным разговором якобы остановившего кровотечение у страдавшего гемофилией царевича Алексея.

Разумеется, профессиональные медики смотрят на лекаря-мистика с большим скепсисом. Признавая, что такого рода "альтернативное лечение" может приносить временное облегчение, они сильно сомневаются, что исцеление не носит по большей части психологический характер, существуя скорее в голове у пациентов как своего рода эффект плацебо. Ссылаются они на отсутствие систематических исследований и статистики — есть лишь рассказы и пересказы, указывает Ричард Слоан из Колумбийского университета.

Впрочем, энергия дремала в мистере Клее до 1997 года, когда сотрудник пансионата для юристов "пробудил" ее с помощью некоей "светящейся техники". Позднее Клее изучал различные формы альтернативного лечения с помощью учителей в разных частях света, в частности, на Филиппинах. И не зря: в 2004 году Дорин, его жена, попала в автокатастрофу, после чего у нее началась сыпь — лишь тогда, наконец, она согласилась стать пациенткой своего мужа. В результате сеанса экзорцизма Клее изгнал из нее "приземленного духа", а с ним ушла и сыпь. "Понимаешь, есть духи, и они ищут теплые тела, — объяснял он ей позднее за обедом. — Некоторые стремятся к свету, но этот отправился в астральный план; это был дух весьма и весьма примитивного типа". Жена Клее до сих пор поеживается, вспоминая эту историю.

Успех фирмы Клее основан на точном расчете. В углу комнаты для переговоров лежит белый кристалл, предназначенный для гармонизации обстановки во время переговоров; в другом месте на подоконнике лежит кристалл побольше — этот защищает офис от дурных вибраций, исходящих, по мнению Клее, из выстроенного неподалеку кондоминиума. Сам он всегда стремится разделить две своих ипостаси, но не всегда успешно, и поэтому он иногда способен узнавать будущее. В деле о банкротстве Texaco Inc. в конце 1980-х он точно предсказал объем выплаты своему клиенту (Pennzoil Co.) по досудебному соглашению — $3 млрд. Коллеги после этого подарили ему нож для разрезания бумаги с надписью "Оракул".

Согласно университетской истории, рассказанной коллегой Клее по UCLA, Тейми Брайант, ее сильно раздражали опаздывающие студенты, что сказывалось на обстановке в аудитории. Клее согласился помочь — гармонизировать студентов и преподавателя. Как описала эффект Брайан, "на следующий день атмосфера стала куда спокойнее; даже какой-то призрачной".

Но мистер Клее лишь самый известный из этой когорты причудливых юристов-шаманов, есть и другие, обычно не афиширующие свою "альтернативную практику". Например, некий Дан — "юрист, ставший хиропрактиком, потому что ощущал вибрации энергии и был способен предсказывать болезни на ранней стадии" — упомянутый в рассказе Лауаны Лей о своей истории заболевания раком и последующем исцелении. Дан предсказал ее болезнь. 

Мередит Маккелл Графф, юрист по бракоразводным делам, заодно практикует технику рэйки, разработанную в начале XX века японским мистиком Микао Усуи, тоже основанную на управлении потоками энергии. Кстати, и здесь используются разные масла, имеющие названия вроде "радость", "успокоение" и т.п., а также странные приборы, непонятно как работающие, например, Bio-Mat, в котором присутствуют, как уверяет Графф, "тысячи аметистов". Приспособление испускает негативные ионы и погружает пользователя в глубокий сон, позволяющий отдохнуть хорошо как никогда.

Некий Рольф (полное имя неизвестно), ученик "Школы мудрости", также работает адвокатом в области гражданских исков, и является управляющим партнером в своей юрфирме. В этой же школе учились Карл Юнг, Герман Гессе и еще несколько знаменитых интеллектуалов. Он называет себя юристом нового типа — "всеобъемлющим юрист"ом, ибо, как он объясняет, он интегрирует глубокое духовное понимание ситуации со своими юридическими навыками, что позволяет ему полноценно — в его терминологии — помогать своим клиентам.

Наконец, среди обратившихся с "духовному плану бытия" есть и бывшие юристы. Ярким примером может быть Мелисса Симен — "юрист-католик, ставшая шаманкой-целительницей", ученица шаманок из племени апачей и основательница немалого числа организаций с названиями вроде "Источники Авалона" и "Гильдия мудрости сердца".