ПРАВО.ru
Зарубежная практика
9 октября 2013, 19:40

Сети, в которые юристам попасть полезно

Сети, в которые юристам попасть полезно
Фото с сайта www.interventionservicesinc.com

С середины XX века юридические фирмы начали вступать в национальные и международные сети, которые иногда еще называют ассоциациями или клубами. Откуда пошла эта практика, зачем она нужна сегодня и какие бывают сети — в обзоре "Право.Ru". 

Ассоциация, сеть или клуб юридических фирм — это объединение, в котором в некоторых случаях могут быть и не только юридические компании. Все ее члены сохраняют административную, финансовую и операционную самостоятельность, и этим юридическая сеть отличается от организационно-правовой формы Swiss Verein — ассоциации, члены которой объединили технологические процессы, совместно оплачивают некоторые операционные расходы и используют одно имя, но формально имеют самостоятельные доходы и не связаны ответственностью за других членов ассоциации. Крупнейшие сети, например, TerraLex, включают до 20 000 юристов в сотнях офисах в полутора сотнях юрисдикций, тогда как первая в мире юрфирма по размеру штата — DLA Piper — имеет около 4200 специалистов в 30 странах.

Смысл подобного объединения в том, что клиенты одного из членов ассоциации получают легкий доступ к ресурсам других фирм, входящих в нее. Юркомпании, которые могут предложить своим контрагентам надежных поставщиков других услуг, причем не обязательно юридических (это может быть, скажем, бухучет), очень ценятся. "Многие наши клиенты действуют в юрисдикциях, в которых мы не представлены. Наши клиенты хотят знать, что мы сможем связать их с инженерной или бухгалтерской компанией или кем-то еще, кто поможет их бизнесу, где бы он ни был", — объясняет Харли Вингер, партнер канадской фирмы Burstall Winger. Более того, одной из популярных причин разорвать контракт с юрфирмой был отказ компании рекомендовать коллег, даже если сама фирма не могла помочь в решении проблемы.

Как явление юридические сети возникли в 1960-х годах, и тому были две не связанные друг с другом причины. Во-первых, свою роль сыграла интернационализация бизнеса и глобализация экономики — юрфирмы нуждались в партнерах за рубежом. Ранее клиенты сами искали контрагентов в других юрисдикциях, но в 1949 году юрфирма Baker & McKenzie начала экспансию на рынки за пределами США, следуя за интересами своих клиентов, и постепенно ее примеру стало следовать все больше компаний.

Во-вторых, на важнейшем рынке — американском — крупные игроки расширяли сферу своей деятельности и начинали вести операции в масштабах всей страны, не ограничиваясь своими штатами, а маленькие или нишевые фирмы нуждались в партнерах, предоставляющих аналогичные услуги в других ее частях.

Юридические клубы

Первыми появились юридические клубы — небольшие по числу участников и практически секретные организации. Обычно управляющие партнеры фирм, входящих в клуб, встречались несколько раз в год, чтобы обсудить совместную деятельность, причем не только эти встречи, но даже сам факт существования клуба был тайной — фирмы лишь объясняли клиентам, что "имеют международные связи". Секретность была обусловлена тем, что участники опасались портить отношения с игроками, не входящими в клуб.

Членство давало возможность гарантировать клиентам, ведущим международный бизнес, получение такого же сервиса в другой стране, и, с другой стороны, заимствовать клиентов без какой-либо конкуренции. Конкуренция исключалась, так как клубы придерживались правила территориальной эксклюзивности — если клиенту испанской юрфирмы нужны услуги, скажем, во Франции, то там будет только одна фирма, входящая в клуб, которая и обслужит этого клиента.

Первый такой клуб — Club de Abogados — был основан в Испании в 1966 году. В него приглашали по одной ведущей фирме из каждой страны. Сейчас в нем 21 фирма из Европы, Латинской Америки и Японии.

Международные юридические сети

Ситуация стала меняться в 1980-е годы. Тогда американские и британские юрфирмы начали создавать филиалы в ключевых коммерческих центрах за рубежом, а местные компании были вынуждены искать способы оказывать сопоставимый уровень сервиса для своих клиентов. Одной из первых — в 1984 году — была основана сеть Interlaw. Клубы уже не были секретными организациями — публиковали списки своих членов, информационные брошюры и так далее. Выбор потенциальных членов тоже был далеко не столь тщательным, что видно по составу участников первых сетей — в них могут входить фирмы, сильно отстающие от лидеров своего региона.

В 1989 году была основана крупнейшая на сегодняшний день сеть Lex Mundi (21 000 юристов, 160 юрисдикций, 560 офисов, по состоянию на лето 2011 года, в нее входит, например, крупнейшая по обороту и количеству юристов российская юрфирма "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры"). Это была также первая сеть, которая, по примеру клубов, принимала только крупнейшие и наиболее уважаемые в своем регионе юридические фирмы. Lex Mundi подобно другим возникшим в последующие годы — например, Meritas (1990 год), TerraLex (1991 год), International Jurists (1993 год), — была открытой организацией и действовала уже как бизнес, стратегически продуманное предприятие. Она имела целью не просто механически объединить входящие в сеть фирмы, но быть отдельной от членов организацией, предоставляющей услуги входящим в сеть юркомпаниям и имеющей свой отдельный бренд. Он был задуман как альтернатива крупным британским и американским фирмам, распространявшим свою деятельность на территории других стран.

Недавно к процессу создания сетей присоединились юрфирмы стран бывшего СССР. В сентябре 2009 года было объявлено о создании CIS Leading Counsel Network (LCN). В нее вошли девять ведущих юридических фирм из Армении (Ameria), Азербайджана (FINA LLP), Белоруссии ("Власова, Михель и партнеры"), Казахстана (Aequitas), Киргизии (Kalikova & Associates), Молдавии (Turcan & Turcan), России (ЕПАП), Туркмении (АСТ) и Украины (RULG-Ukrainian Legal Group). Сеть, судя по официальной информации, ставит своей целью достижение кумулятивного эффекта от совмещения опыта фирм-участниц на своих национальных рынках. Ключевую роль в ее создании сыграл ЕПАП.

Часто сети предлагают входящим в них юридическим фирмам эксклюзивные территориальные права, то есть в отдельно взятой территориальной единице (город, регион или страна) может действовать только один участник сети, или, в некоторых случаях, эксклюзивные права могут распространяться только на конкретные области практики. Это помогает избежать конфликта интересов и конкуренции внутри сети. Кроме того, принадлежность компании к ней может быть привлекательной для крупных клиентов, которых интересует комплексное обслуживание. Наконец, эксклюзивные права означают обязательство помогать клиентам в своем регионе и направлять их к другим членам сети только в случае необходимости.

Сети основаны на добровольном членстве, поэтому любая юрфирма может покинуть ее в любой момент. Чаще всего желающая выйти компания просто не продлевает членство на следующий год. В этом случае ей пытаются найти ей замену, чтобы сохранить территориальное покрытие. С другой стороны, члены сети имеют возможность исключить фирму, неспособную поддерживать требуемый уровень услуг или уличенную в нарушении внутренних правил. Например, Themis Legal Network, международная сеть женщин-юристов с офисом в Нью-Йорке, указывает, что участница сети может быть исключена, если она законным порядком признана судом или профессиональной ассоциацией виновной в неэтичном поведении или тяжком преступлении. 

Обычно сетевые структуры имеют офис в одном из крупных коммерческих центров в Европе или Северной Америке. В зависимости от размера сети в офисе может быть от одного до нескольких десятков сотрудников и, соответственно, более или менее сложная структура менеджмента. Офис действует как вспомогательный административный центр, организующий и координирующий деятельность сети — обмен информацией, администраторские услуги, проведение совместных мероприятий и прочее. Например, сеть Antitrust Alliance организует ежедневный обмен информацией в области антитрастового законодательства и практики, встречается дважды в год для дискуссий и, как говорится на ее сайте, способствует распространению знаний и опыта среди членов сети. Юридических услуг офисы сетей не предоставляют.

В целом можно выделить три типа сетей. Во-первых, это крупные сети из числа первопроходцев, такие как Lex Mundi и TerraLex. Они объединяют крупные независимые юрфирмы, имеющие достаточно ресурсов, чтобы противостоять экспансии британских и американских юрфирм. Во-вторых, это сети, созданные уже в конце 1990-х-2000 годах. В них принимают и фирмы поменьше, как, например, в основанную в 2001 году Warwick Legal Network. Она объединяет юрфирмы континентальной Европы, а Россию в ней представляет "Пиксин и партнеры". В-третьих, это специализированные сети.

Специализированные сети

Такие объединения созданы на основе профессиональной специализации, а некоторые из них формируются из отдельных партнеров. Таковы, например, сети IP Lawyers Network, объединяющие юристов, специализирующихся на законодательстве об интеллектуальной собственности (из российских юристов в ней состоят Марина Золотухина из "АРС-Патент", Александр Леонов из фирмы IP Pro Patent and Law Firm и Лейла Нейман из "Сенешаль Нейман") и Employment Law Alliance — в ней участвуют юристы, занимающиеся трудовым законодательством (в этой сети состоят два партнера из московского филиала финской юрфирмы Castren & Snellman). Но есть и специализированные сети, объединяющие юрфирмы, например, вышеупомянутая Antitrust Alliance.

Межпрофессиональные сети

В некоторые альянсы берут не только юридические фирмы и почти всегда в них есть аудиторские компании. Например, крупнейшая такая сеть, World Services Group (почти 20 000 специалистов), объединяет фирмы, предоставляющие услуги в области юриспруденции, аудита и финансового консалтинга (в нее, например, входит российская юридическая фирма "АЛРУД"). Базис для создания таких сетей вполне очевиден — предложить клиентам широкий набор услуг.

Некоторое время существовали межпрофессиональные сети, созданные крупнейшими аудиторскими фирмами в 1990-е годы. Так называемая большая четверка — Deloitte, PwC, Ernst & Young, KPMG (совокупный годовой доход более $123 млрд, около 700 000 сотрудников) — к 1990-м годам достигли естественных пределов роста, и решили, что для дальнейшего развития необходимо диверсифицировать бизнес и включить в сферу деятельности также, например, юридические услуги, трудоустройство, управление рисками и т.д. Опираясь на существующую сетевую инфраструктуру, они стали создавать юридические фирмы, но эта модель оказалась дискредитирована после падения Arthur Andersеn в ходе дела Enron, что было предсказуемо в силу имманентного конфликта интересов, создаваемого сочетанием аудиторских, с одной стороны, и всех дополнительных, с другой стороны, услуг.

Американские сети

Хотя юридические сети создавались в противовес американским и британским гигантам, в США тоже появились собственные объединения. Первые возникли в 1980-х — ALFA (1980 год) и State Capital Law Firm (1989 год). ALFA специализировалась на спорах в области страхования, вторая же, в силу специфики — изначально она объединяла 17 фирм, основанных бывшими губернаторами штатов и обслуживавших различные органы власти — имела особое требование к потенциальным членам: в числе партнеров фирмы обязательно должен был быть бывший глава региона. Со временем обе они также вышла за пределы США и теперь называются ALFA International и State Capital Global Legal Network, соответственно.