ПРАВО.ru
Семинары и конференции
29 февраля 2016, 15:15

Дневной семинар "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов"

Дневной семинар "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов"

С 17 по 18 марта 2016 года Юридический институт "М-Логос" приглашает принять участие в дневном семинаре повышения квалификации в Екатеринбурге "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2015 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения".

В рамках данной программы повышения квалификации планируется подробное обсуждение принятого в феврале 2015 года Государственной Думой РФ закона о реформе норм Гражданского кодекса РФ о договорах и обязательствах. Данный закон, вступление в силу которого планируется на 1 июня 2015 года, существенно меняет правила заключения, исполнения и расторжения гражданско-правовых договоров, вводит нормативное регулирование ряда новых договорных конструкций и решает важные проблемы, возникшие в судебной практике. Данный закон открывает большие возможности по структурированию по российскому праву многих известных обороту договорных конструкций, расширяет пределы свободы договора и способствует развитию российского договорного права. В то же время закон порождает множество вопросов и практических проблем, требующих своего разрешения. Кроме того, на семинаре будут анализироваться основные изменения, внесенные в 2014 году в положения ГК РФ о перемене лиц в обязательстве и залоге. Цель семинара состоит в том, чтобы проанализировать основные законодательные новеллы, изучить возможные "подводные камни", найти решения для возникающих проблем и оценить перспективы применения нового законодательства.

Лекторы:

– Сергей Сарбаш, д. ю. н., начальник отдела общих проблем частного права Исследовательского центра частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ;

– Артем Карапетов, д. ю. н., директор Юридического института "М-Логос", профессор Высшей Школы Экономики при Правительстве РФ.

Программа:

1. Новые правила о заключении договора (ответственность за недобросовестное ведение переговоров и соглашение о переговорах, ответственность за недостоверные заверения, опционный договор и опцион на заключение договора, новые правила о заключении предварительного договора и принуждении к заключению основного договора, акцепт молчанием, абонентский договор, рамочный договор, межкредиторские соглашения, последствия отсутствия государственной регистрации договора и принцип непротивопоставимости, последствия отсутствия согласования существенных условий и принцип эстоппель, модификация правил о договоре присоединения и др.)

2. Новые правила об исполнении договорных обязательства (принцип добросовестности исполнения обязательства, нотариальная доверенность на приемку исполнения, исполнение обязательства третьим лицом, установление срока исполнения путем привязки к моменту исполнения договора другой стороной, законные проценты, исполнение альтернативных обязательств, обусловленное исполнение обязательства и легализация потестативных условий, обязательство по возмещению потерь и др.).

3. Новые правила о прекращении договорных обязательств (условия допустимости зачета, прекращение взаимных обязательств по соглашению сторон, модернизация правил о новации и отступном, процедура прощения долга, государственные санкции и запреты и иные основания юридической невозможности исполнения и др.).

4. Действующие с 2014 года правила о цессии и переводе долга (уступка части требований, уступка будущих требований, действие договорного запрета на уступку, перевод долга по согласию нового кредитора и нового должника, институт передачи договора и др.).

5. Новые правила об обеспечении обязательств (кардинальная реформа норм ГК РФ о залоге 2014 года, новые правила о поручительстве, независимая гарантия как способ обеспечения, обеспечительный платеж, задаток в предварительном договоре и др.).

6. Новые правила о расторжении договора (отказ от договора при отсутствии лицензии, особенности расторжения многосторонних договоров, эстоппель как ограничение права на отказ от договора, иски о возврате имущества после расторжения, плата за отказ от договора, отказ от договорных прав и др.).

7. Санкции за нарушение договора (упрощение процесса взыскания убытков, особенности расчета убытков, вызванных расторжением нарушенного договора, ограничение на снижение договорных неустоек по ст. 333 ГК, реформа правил расчета процентов годовых по ст. 395 ГК, иск о присуждении к исполнению обязательства в натуре, судебные запреты в случае нарушения негативных обязательств, законодательное признание взыскиваемого в пользу истца штрафа за неисполнение судебного решения об исполнении в натуре и др.).

Форма обучения:

Обучение проходит в дневное время в течение указанных сроков проведения. Возможно проведение отдельных лекций в вечернее время. Подробная почасовая программа обучения рассылается зарегистрированным участникам за неделю до его начала. По окончании программы слушатели получают удостоверение о повышении квалификации.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на семинар можно здесь.