ПРАВО.ru
Семинары и конференции
15 марта 2016, 14:52

Курс "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву"

Курс "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву"

Юридический институт "М-Логос" приглашает принять участие в вечернем курсе повышения квалификации "Инструменты английского контрактного права при структурировании сделок по российскому праву", который начнется 25 апреля 2016 года (продолжительность 1,5 месяца).

Выбор английского права долгое время являлся одним из наиболее популярных способов определения применимого права при заключении российскими компаниями инвестиционных, финансовых и корпоративных сделок. Особенно часто по английскому праву структурировались сделки M&A и прямых инвестиций в акционерный капитал, корпоративные кредиты и облигационные займы, соглашения акционеров и иные подобные сделки. Сложившаяся практика была обусловлена целым рядом причин, среди которых следует выделить высокий уровень разработанности английского права, а также гибкость и диспозитивность его основных институтов.

Сейчас все большее число подобных сделок возвращается в российское право. В связи со вступлением в силу с 1 июня 2015 года новой редакции ГК РФ появляется множество положений, позволяющих реализовывать востребованные в договорной практике инструменты, не прибегая к использованию иностранного права. Задача настоящего курса состоит в сравнительном анализе институтов английского права и российских аналогов и изучении перспектив использования соответствующих договорных инструментов в практике договорной работы.

Лекторы:

– Антон Асосков, д. ю. н., профессор кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор Исследовательского центра частного права им. С. С.Алексеева при Президенте РФ, арбитр МКАС при ТПП РФ, член Рабочей группы Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, подготовившей проект ФЗ от 30 сентября 2013 г. № 260-ФЗ "О внесении изменений в часть третью ГК РФ";

– Максим Распутин, старший юрист Корпоративной практики Адвокатского бюро "Иванян и партнеры", член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ от Группы при Президенте РФ по созданию международного финансового центра;

– Алексей Костин, заместитель директора юридического департамента ООО "УК "Металлоинвест";

– Сергей Будылин, старший юрист юридической фирмы "Roche & Duffay";

– Александр Верещагин, доктор права (Университет Эссекса), генеральный директор ООО "Институт прецедента".

Краткая программа:

1. Основные особенности и источники английского права.

2. Общие вопросы договорного права.

2.1. Особенности заключения договора.

2.2. Прекращение договора.

2.3. Последствия нарушения договора.

3. Представительство и траст.

3.1. Вопросы представительства.

3.2. Специфика использования траста в коммерческом обороте.

4. Заключение отдельных видов договоров.

4.1. Актуальные вопросы заключения сделок по приобретению корпоративного контроля.

4.2. Особенности заключения соглашений акционеров.

4.3. Особенности структурирования финансовых сделок с использованием типичных для английского права конструкций и условий.

5. Особенности рассмотрения споров из инвестиционных, финансовых и корпоративных сделок в английских судах и международных коммерческих арбитражах.

6. Выбор английского права в качестве применимого: аспекты международного частного права.

Форма обучения:

Занятия проходят по будням в вечернее время с 18:30, 2-4 раза в неделю. Срок обучения 1,5 месяца. Подробная почасовая программа обучения рассылается зарегистрированным участникам за неделю до его начала. По окончании курса слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации.

Ознакомиться с подробной программой и зарегистрироваться на семинар можно здесь