ПРАВО.ru
Семинары и конференции
3 октября 2013, 16:32

Конференция "Правовая статистика: ожидания, проблемы, перемены"

Конференция "Правовая статистика: ожидания, проблемы, перемены"

Факультет права НИУ "Высшая школа экономики" приглашает 19 октября 2013 года принять участие в работе научно-практической конференции, посвященной Всемирному дню статистики. 

В информационную эпоху информация и научные знания являются реальной преобразовательной силой, а статистика – мощным оружием. Но используется ли это оружие по назначению? Служит ли статистика средством повышения эффективности управления делами общества и государства? Получает ли правовая система достоверные и достаточные статистические данные для совершенствования деятельности правовых учреждений? Способствует ли этому организация правового статистического учета? Вот, далеко не полный перечень вопросов, которые хотелось бы затронуть в рамках конференции; услышать мнения, как ученых, опирающихся на статистическую информацию в исследованиях, так и представителей органов власти, также использующих статистические данные в отчетах и при принятии управленческих решений.

Работа конференции будет проходить в форме пленарного и секционных заседаний. На конференции планируется работа следующих секций:
• "Парламентская статистика", сопредседатели секции проф., В.Б. Исаков, проф. М. А. Краснов;
• "Судебная статистика", сопредседатели секции проф. А.А. Иванов, проф. Т.Г. Морщакова;
• "Уголовно-правовая статистика", председатель секции д.ю.н., проф. Г.А. Есаков.

Основная задача конференции – обсудить состояние и перспективы развития правовой статистики в России, определить направления ее совершенствования в целях адекватного отражения правовых реалий общества и обеспечения их качественного научного анализа.

Место и время проведения конференции:
Конференция будет проводиться по адресу: Москва, ул. Малая Ордынка, д. 17.
9:30-10:00 — регистрация участников (холл 3-го этажа)
10:00-12:00 – Пленарное заседание (ауд. 328)
12:00-12:30 – кофе-брейк (ауд. 327)
12:30-15:30 – работа в секциях: парламентская статистика (315 ауд.), судебная статистика (326 ауд.), уголовно-правовая статистика (328 ауд.)
15:30-16:00 – подведение общих итогов Конференции (ауд. 315)

К участию в конференции приглашаются научные и педагогические работники, аспиранты, государственные служащие и практикующие юристы.

Для участия в конференции необходимо в срок до 10 октября зарегистрироваться на сайте Конференции, там же можно ознакомиться с более подробной информацией.
Оргкомитет оставляет за собой право осуществлять отбор участников конференции и материалов для публикации.

Контактная информация для участников:
Мазаев Дмитрий Владимирович: 8 (903) 734-45-87; 8 (916) 110-03-96
Жукова Татьяна Сергеевна: 8 (495) 953-51-46