ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 14:42

Суд запретил лотерею "Бинго-Бум", слишком частившую с розыгрышами призов

Суд запретил лотерею "Бинго-Бум", слишком частившую с розыгрышами призов

В Омской области суд признал незаконной организацию лотереи "Бинго-Бум" и обязал ее прекратить в связи с тем, что из-за ряда нарушения она фактически превратилась в азартную игру, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Центральный районный суд Омска обратилась городская прокуратура с иском к компании ООО "Регионторг" (регионального представителя компании ООО "Бинго-бум") о признании незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр под видом всероссийской негосударственной тиражной лотереи "Бинго-Бум" и ее прекращении.

Ранее прокуратура Омска при проверке обнаружила нарушения в организации лотереи "Бинго-Бум", которые фактически превращали процесс участия в ней, по мнению прокуратуры, в азартную игру.

В частности, розыгрыш призового фонда лотереи осуществляется более 100 раз в сутки, в то время как по закону розыгрыш призового фонда тиражной лотереи должен происходить не чаще чем один раз в 12 часов.

Кроме того, призовой фонд лотереи формировался в процессе розыгрыша тиража, однако по закону он должен быть сформирован до проведения тиража. Розыгрыш призов также происходил в режиме реального времени с использованием лотерейного оборудования, объединенного компьютерной сетью, что по закону возможно лишь при проведении лотереи уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Суд, рассмотрев дело, удовлетворил иск в полном объеме.

Судебное решение было обжаловано, однако Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения.

В настоящее время омская прокуратура направила в окружные подразделения поручение о принятии мер по ликвидации игорных заведений "Бинго-Бум". Кроме того, организовано проведение проверки с целью установления вопроса о наличии в действиях должностных лиц ООО "Регионторг" состава преступления по ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием сети интернет, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере).

Как сообщается на сайте компании "Бинго-бум", это инновационная компания, лидер игровой индустрии, работающая в двух направлениях: лотерея и букмекерская деятельность. Компания задействует более 100 тыс. активных посетителей в день. Регулярно участвует в судах по поводу законности своей деятельности.