ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 15:44

Прокурора и полицейских судят за криминальное белье стоимостью в 5,5 млн руб.

Прокурора и полицейских судят за криминальное белье стоимостью в 5,5 млн руб.
Фото с сайта moskva.all.biz

В Москве перед судом предстанут прокурор и сотрудники полиции, которые похитили крупную партию махровых полотенец и спальных принадлежностей, объявленных вещественными доказательствами по уголовному делу, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие прокурор отдела прокуратуры Московской области Сергей Цуприк, старший оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД России по Ярославлю майор полиции Анатолий Моисеев и и.о. начальника отделения дознания столичного ОВД Северное Измайлово Артем Каменецкий обвиняются в совершении преступлений по ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.1 ст.327 (подделка документов) и ч.1 ст.222  (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка боеприпасов) УК РФ.  

По версии следствия, 6 июля прокурор и прокурор сымитировали проведение следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий на складе в Проектируемом проезде в Москве. Целью сообщников было хищение принадлежащих коммерческой организации полотенец, простыней и покрывал на сумму свыше 5,5 млн рублей.

По данным издания "Аргументы недели", весь этот товар, хранившийся на складе ЗАО "Курьяновское" на юго-востоке Москвы, был объявлен вещественным доказательством по уголовному делу.

Для этого соучастники изготовили удостоверения полицейских на вымышленные имена и подложные постановления о возбуждении уголовного дела по ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) и проведении обыска. Как сообщалось ранее, например, оперуполномоченный имел при себе заведомо подложное удостоверение сотрудника Главного управления экономической безопасности МВД России.

Процессуальные документы были выполнены на бланке СКР, заверены гербовой печатью и подписаны не существующим в действительности следователем. Проведенная технико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что оттиски гербовой печати не соответствуют оттиску оригинала. С помощью этих документов сотрудники полиции и прокурор беспрепятственно вошли на территорию склада и изъяли продукцию, отмечает СКР. Напомним, что полотенца и постельное белье сообщникам пришлось вывозить со склада на грузовой машине.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.