ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 18:42

Женщина, сына которой покусала служебная собака, отсудила у охранников РЖД 40000 руб.

Женщина, сына которой покусала служебная собака, отсудила у охранников РЖД 40000 руб.
Фото Право.Ru

Красноярский краевой суд обязал охранное госпредприятие выплатить 40-тысячную компенсацию морального вреда в пользу матери мальчика, которого за ногу укусила их служебная немецкая овчарка, сообщает пресс-служба суда.

Ранее в Боготольский районный суд обратилась мать с иском к Федеральному государственному предприятию "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ" о взыскании компенсации морального вреда за полученную ее сыном травму ноги из-за укусов собаки.

По словам истицы, в мае возле дома один из сотрудников отряда этого предприятия выгуливал без намордника служебную немецкую овчарку. В результате собака набросилась на ее сына и укусила его за ногу. Ребенок был тут же доставлен в больницу, где ему зашили рану. Телесные повреждения в виде рваной раны левой голени были квалифицированы как легкий вред здоровью.

В заявлении мать также указала, что ребенок испытал боль, стресс, у него остается страх перед животными, один боится ходить в школу, избегает того участка местности, где его укусила собака, стал раздражительным.

Суд указал, что к животным применяются общие правила об имуществе, и, поскольку собака, принадлежащая ответчику, является источником повышенной опасности, то предприятие должно отвечать за вред, который она причинила мальчику.

В октябре районный суд постановил взыскать с охранного предприятия в пользу матери пострадавшего 25 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также взыскать в ее пользу 1 тыс. рублей в счет возмещения расходов по оформлению доверенности представителю и 200 рублей в счет возмещения оплаты госпошлины.

Женщина обжаловала решение районного суда, ссылаясь на заниженный размер компенсации.

Красноярский краевой суд счел, что доводы жалобы заслуживают внимания, и в декабре, изменив судебное решение, назначил выплатить матери пострадавшего мальчика  компенсацию в размере 40 тыс. рублей. В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.