ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2013, 21:14

Госдума узаконила новую пенсионную формулу

Госдума узаконила новую пенсионную формулу
Фото с сайта freeprofi.com

Сегодня Госдума приняла в окончательном, третьем чтении пакет законопроектов по пенсионной реформе, устанавливающий новую формулу расчета пенсии, сообщает пресс-служба Минтруда.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015 году вступят в трудовую жизнь. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются и сохраняются.

Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 года), будут пересчитаны по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015 года, то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере.

На размер пенсии в прямом отношении будет влиять размер зарплаты и длительность страхового стажа. Кроме того, будет учитываться и возраст обращения за назначением трудовой пенсии. Так, пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.

В частности, если будущий пенсионер обратится за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%; если — через 10 лет, то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раз, страховая часть — в 2,32 раза.

Законопроектами предполагается, что после введения нового порядка расчета пенсий трудовая пенсия по старости  трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию. К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, его размер в 2013 году – 3 610,31 руб.).

В новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые "нестраховые периоды", присваиваются особые годовые коэффициенты.

Кроме того, законопроектами сохраняются права на перерасчет пенсии для работающих пенсионеров в пределах заработной платы до 18 тыс. рублей. Таким образом, с зарплаты работающего пенсионера будут перечисляться баллы на его счет, но не более трех. То есть для всех работающих пенсионеров, которые зарабатывают до 18 тысяч рублей, перерасчет будет осуществляться в полном объеме. Если зарплата выше, то права будут учитываться, исходя из порога зарплаты в размере до 18 тысяч рублей.

Также согласно закону, все пенсионеры, проживающие за рубежом, должны были открывать счета в РФ для начисления пенсии. Теперь же, согласно принятым поправкам, это норма будет распространяться только на тех граждан, которые выйдут на пенсию с 1 января 2015 года.

Вступление законопроектов в силу планируется с 1 января 2015 года.

С текстами федеральных законов "О страховых пенсиях" (законопроект № 364062-6) и "О накопительной пенсии" (законопроект № 364069-6) можно ознакомиться здесь и здесь.