ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 15:59

Осужден должник, пытавшийся отправить на костер девушку-пристава, арестовавшую его счета

Осужден должник, пытавшийся отправить на костер девушку-пристава, арестовавшую его счета

В Кемеровской области вынесен приговор должнику, напавшему на 28-летнего судебного пристава, которая арестовала средства на его счетах для погашения крупного долга, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Междуреченский городской суд признал 40-летнего местного жителя виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти). Санкция статьи предусматривает  лишение свободы на срок до 5 лет.

Установлено, что в октябре в Междуреченске мужчина пришел в отдел судебных приставов в связи с тем, что с него взыскали задолженность потребительским кооперативам на сумму почти 800 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, судебный пристав арестовала расчетные счета мужчины. Угрожая этой девушке зажженным окурком и пневматическим газобаллонным пистолетом, должник закрыл изнутри дверь, подперев ее стулом, и разлил на полу бензин. После этого он потребовал немедленно снять аресты со счетов. В случае отказа мужчина угрожал бросить сигарету на пол и поджечь 28-летнюю пристава. 

Девушка "восприняла угрозы реально", отмечает прокуратура. 

На помощь пришли коллеги пристава: они взломали дверь и обезвредили злоумышленника. У него были изъяты зажигалка, канистра с горючей жидкостью и пневматический пистолет. Гражданин был задержан и передан полицейским, которые в его ботинке обнаружили нож.

В суде фигурант дела, оказавшийся имеющим двух несовершеннолетних детей инвалидом, полностью признал вину.

Суд назначил агрессивному должнику наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.