ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 17:48

СКР отпускает всех экологов "Гринпис", взятых в сентябре на абордаж в Печорском море

СКР отпускает всех экологов "Гринпис", взятых в сентябре на абордаж в Печорском море
Фото с сайта www.golos-ameriki.ru

Следователи СКР начали выдавать постановления о прекращении уголовных дел в отношении членов экипажа ледокола Arctic Sunrise, задержанных около трех месяцев назад после акции на платформе "Приразломная", передает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката "Гринписа" Андрея Сучкова.
 
"Каждый участник по отдельности в сопровождении юриста приходит к следователю, который и знакомит их с постановлением. Сегодня это будут 1-2 человека, завтра-послезавтра — все остальные", — рассказал Сучков.
 
По словам адвоката, сразу после получения постановлений будет решаться вопрос об отъезде гринписовцев-иностранцев домой.
 
Напомним, что активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Три десятка активистов доставили в Мурманск, где суд приговорил их к двум месяцам ареста. 12 ноября все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Позже суды СПб решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого. Изначально экологов обвинили по ст. 227 УК РФ (пиратство), но затем переквалифицировали обвинения на ст. 213 УК РФ (хулиганство). О том, что они подпадут под объявленную 18 декабря амнистию, сообщалось еще на прошлой неделе.