ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2013, 20:50

Осужден помощник судьи 9-го ААС, попавшийся на получении $80000 за отклонение жалобы

Осужден помощник судьи 9-го ААС, попавшийся на получении $80000 за отклонение жалобы
Фото Право.Ru

Сегодня в Москве вынесен приговор помощнику судьи Девятого арбитражного апелляционного суда, который был задержан при получении 80 тыс. долларов за отклонение жалобы по долгу в 54 млн рублей, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры,
 
Тверской суд Москвы признал бывшего помощника судьи 9-го ААС Миланы Сабировой 25-летнего Андрея Синицу виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
 
Установлено, что Синица "в корыстных целях воспользовался служебной информацией" об одном из дел, находящихся в производстве суда. В июне этого года он сообщил представителю организации-истца, что может с помощью своих связей благоприятно "разрешить вопрос в суде кассационной инстанции в его пользу", говорится в сообщении.
 
Со слов Синицы, "цена вопроса" составляла 80 тыс. долларов США. "В действительности помощник судьи не обладал возможностью выполнить свои обещания", — отмечает прокуратура.
 
11 июля помощник судьи был задержан в момент получения затребованной суммы.
 
Суд приговорил Андрея Синицу к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.
 
В ходе следствия также устанавливалось, имела ли отношение к получению данной суммы судья Милана Сабирова. По всей видимости, следователи пришли к выводу, что Синица действовал по своей инициативе, и судья не участвовала этой истории.
 
Как ранее писали "Известия", судья Сабирова 17 июля должна была рассмотреть апелляционную жалобу столичной юридической компании "УФК-Право" на решение Арбитражного суда города Москвы по иску к ООО "Новый проект". Суть спора заключалась в том, что в 2010 году ООО "Новый проект" заключило со строительной фирмой договор подряда на выполнение комплекса работ по реконструкции пассажирских терминалов железнодорожной линии от Туапсе до Адлера с целью их адаптации для инвалидов. Когда компания выполнила работы, а все акты были подписаны, "Новый проект" недоплатил подрядчику около 30 млн рублей.
 
17 сентября 2012 года строительная фирма переуступила долг, размер которого к этому времени заметно вырос, столичной компании "УФК-Право". По подсчету истца, за это время набежали проценты за пользование чужими деньгами в 6,5 млн рублей, пени на 28,2 млн рублей, а также проценты за пользование пенями в размере 2,6 млн рублей. В конечном итоге "УФК-Право" выставило "Новому проекту" счет более чем на 54 млн рублей.
 
Правопреемник долга обратился в АСГМ с иском к "Новому проекту". Изучив договор, суд встал на сторону "Нового проекта" и признал передачу прав требования незаконной. Тогда "УФК-Право" обратилась с апелляцией на это решение в 9-й ААС. После этого, как полагало следствие, Андрей Синица вышел на представителей ООО "Новый проект" и запросил у них деньги за решение вопроса в их пользу.