ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 18:50

КС не потеряет лица: право на 3-летний "декретный" отпуск в армии получат только отцы-одиночки

КС не потеряет лица: право на 3-летний "декретный" отпуск в армии получат только отцы-одиночки

Минобороны России представило доработанную редакцию своего законопроекта, предусматривающего право мужчин, проходящих военную службу по контракту, на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Этот документ размещен на федеральном портале проектов правовых актов.

В новой редакции поправок предлагается предоставлять такой отпуск только военнослужащим-контрактникам, которые в качестве отцов (усыновителей, опекунов) воспитывают ребенка без матери. При этом называются обстоятельства, ставшие причиной проживания детей с одним отцом. Это - смерть матери ребенка, лишение ее родительских прав, отказ ее от ребенка, длительное пребывание в лечебном учреждении и "другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам", отмечается в проекте закона.

Напомним, что в прежнем варианте законопроекта право на предоставление отпуска по уходу за ребенком предусматривалось для всех "военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту".

Проектом закона предлагается также платить военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В настоящее время такие права предусмотрены только для женщин, проходящих военную службу по контракту.

Соответствующие поправки предлагается внести в федеральные законы "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе".

В случае принятия законопроекта будет более полно реализовано положение Конституции РФ об обеспечении государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства (часть вторая статьи 7), отмечается в пояснительной записке к документу.

Разработке проекта закона предшествовало решение ЕСПЧ по делу офицера Константина Маркина, которому в сентябре 2005 г. отказали в предоставлении полноценного отпуска по уходу за ребенком. Все российские суды, включая Конституционный суд РФ, тогда посчитали, что отпуск может быть предоставлен только женщинам-военнослужащим, а мужчины могут претендовать на социальные выплаты. В марте 2012 г. ЕСПЧ признал Россию нарушителем прав Маркина и обязал выплатить ему компенсацию в размере 3 тысяч евро. Это решение ЕСПЧ стало поводом для компромиссного постановления КС, не исключившего возможности пересмотра своей прежней позиции по делу о гендерной дискриминации в армии.

С доработанным текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части предоставления военнослужащим мужского пола, проходящим военную службу по контракту, отпуска по уходу за ребенком" можно ознакомиться здесь.