ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2013, 21:20

Сенаторы добавили процессуальных прав потерпевшим

Сенаторы добавили процессуальных прав потерпевшим
Фото с сайта www.agregator.pro

Совет Федерации сегодня одобрил закон, расширяющий уголовно-процессуальные права потерпевших, а также усиливающий ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни несовершеннолетних потерпевших, сообщает пресс-служба СФ.

Законом устанавливается, что физическое или юридическое лицо признается потерпевшим с момента возбуждения уголовного дела. Предусмотрен обязательный учет мнения потерпевшего при избрании обвиняемому той или иной меры пресечения.

Вносится ряд положений, направленных на возмещение вреда потерпевшему. Отношение осужденного к возмещению вреда потерпевшему учитывается при отмене условного осуждения или продлении испытательного срока (статья 74 УК РФ), условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (статья 79 УК РФ), замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 80 УК РФ), при погашении судимости (статья 86 УК РФ). 

Предусматривается, что по ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего 16 лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности, участие адвоката в качестве его представителя обеспечивается дознавателем, следователем или судом; расходы на адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета. При этом дознаватель, следователь или суд могут отстранить законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего от участия в уголовном деле, если признают, что он действует не в его интересах. В этом случае к участию в деле допускается другой законный представитель подростка-потерпевшего.

Устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение информации, указывающей на личность потерпевшего по уголовному делу, не достигшего 16-летнего возраста, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий и мучений. В этих целях статья 137 "Нарушение неприкосновенности частной жизни" УК РФ дополнена новой частью.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве" можно ознакомиться здесь.