ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 15:08

Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора Пугачева из-за нарушений УПК

Мосгорсуд отменил заочный арест экс-сенатора Пугачева из-за нарушений УПК
Фото с сайта www.kremlin-ru.info

Мосгорсуд сегодня отменил решение о заочном аресте экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, находящегося в розыске по делу о банкротстве Межпромбанка, передает "Интерфакс".

Тем самым суд удовлетворил апелляционную жалобу защиты на постановление Басманного суда Москвы от 19 декабря. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По информации "РИА Новости", решение отменено "из-за допущенных при рассмотрении ходатайства следствия о заочном аресте нарушений норм УПК". Судья Лариса Полякова пояснила, что в связи с этим апелляционная инстанция не могла принять самостоятельное решение и вынуждена была направить дело на пересмотр.

Адвокат Пугачева Александр Гофштейн заявил, что инкриминируемое его подзащитному деяние относится к сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем его нельзя заключать под стражу. "Пугачев от следствия не скрывается, в 2011 году он выехал за пределы РФ и обратно границу не пересекал", — сказал он. Адвокат отметил, что следствие обосновало необходимость ареста тем, что не может найти его подзащитного. Но, по мнению Гофштейна, следователь и не искал Пугачева должным образом, поскольку весь процесс поиска занял полдня, да и то по другому адресу проживания. "Предъявили обвинение заочно, не извещая его, без адвоката. На моего подзащитного повесили ярлык беглого преступника", — сказал защитник. Он добавил, что экс-сенатор, который в 2011 г. выехал за пределы РФ и "обратно границу не пересекал", не скрывается и в принципе готов сотрудничать со следствием, но оно прибегает к "террористическим" методам общения.

В свою очередь следователь возражал против изменения меры пресечения основному бенефициару обанкротившегося Межпромбанка. По его словам, выезд Пугачева в 2011 г. в Ниццу — это не что иное, как попытка скрыться от следствия. "После возбуждения уголовного дела по факту присвоения чужого имущества Пугачев, являясь руководителем банка, используя своих сотрудников, преднамеренно уничтожил электронную кредитную базу и ряд других доказательств, тем самым чинил препятствия следствию", — сказал следователь.

Прокурор также счел заочный арест бывшего члена Совета Федерации законным.

Экс-сенатору заочно предъявлено обвинение по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере. "Коммерсант" со ссылкой на источник в СКР уточняет, что речь идет о выдаче кредитов на $900 млн через ОПК Девелопмент (структура группы ОПК, куда входил и Межпромбанк) неким компаниям в юрисдикции Люксембурга, связанным со структурами бенефициара банка. Напомним, что ЦБ РФ отозвал лицензию МПБ 5 октября 2010 г., а 30 ноября суд признал банк банкротом. В 2011 г. по заявлению АСВ, которое являлось конкурсным управляющим МПБ, было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства МБП.