ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 17:19

Женщины не менее склонны к мошенничеству при получении кредитов, чем мужчины - обзор судебной практики

Женщины не менее склонны к мошенничеству при получении кредитов, чем мужчины - обзор судебной практики

Саратовский областной суд представил на своем сайте обобщение судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 1591-1596 УК РФ, а также по приведению приговоров в отношении лиц, осужденных за мошенничество по статье 159 УК РФ, в соответствие с УК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ.

Как отмечается в обзоре, анализ уголовных дел, рассмотренных судами Саратовской области, свидетельствует о том, что подавляющее большинство мошенничества совершалось при получении выплат. Лицами, совершившими указанные преступления, являются граждане с небольшим доходом, которые в основном характеризуются положительно, имеют образование не ниже среднего, работу и семью. Мошенничество мужчинами и женщинами совершается практически в равном количестве: мужчинами совершено 30 преступлений, женщинами — 31.

По мнению областного суда, нижестоящие суды в основном верно квалифицировали содеянное, учитывая обстоятельства дела, доказательственную базу и изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ. Из вынесенных судами области приговоров за преступления, предусмотренные ст.ст. 1591-1596 УК РФ, в апелляционном порядке обжаловались только два.

В обобщении рассматриваются отдельные виды дел о мошенничестве, связанном с получением выплат.

Так, областной суд отмечает, что сам по себе факт предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, в зависимости от обстоятельств дела, может содержать признаки приготовления к мошенничеству в сфере кредитования или покушения на совершение такого преступления.

В качестве примера покушения на преступление, предусмотренное ст. 1591 УК РФ, приводится уголовное дело, рассмотренное районным судом Саратова в отношении Д.Т.Д., осужденного по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159УК РФ. Согласно приговору, осужденный с неустановленным следствием лицом изготовил необходимые для получения кредита документы, в том числе поддельные: копию трудовой книжки с записью о трудоустройстве, справку по форме 2-НДФЛ о том, что Д.Т.Д. работал в должности водителя-экспедитора в ООО "А." со среднемесячной заработной платой более 30000 рублей. В целях получения кредита, заведомо зная, что не имеет возможности выполнить обязательства по кредиту, предоставил банкам ОАО "Р.", ОАО "РО.", ОАО "Б." сведения о себе, не соответствующие действительности. По результатам банковских проверок Д.Т.Д. в ОАО "Р." был предоставлен кредит в сумме 360000 рублей. В банках ОАО "РО.", ОАО "Б." в предоставлении кредита в 400000 рублей и 300000 рублей было отказано.

Таким образом, указывает областной суд, по эпизодам мошенничества в банках ОАО "РО.", ОАО "Б." действия Д.Т.Д. были обоснованно квалифицированы как покушение на мошенничество в сфере кредитования. 

С полным текстом обобщения судебной практики Саратовского областного суда по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 1591-1596 УК РФ, а также судебной практики по приведению приговоров в отношении лиц, осужденных за мошенничество по статье 159 УК РФ, в соответствие с УК РФ в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ, можно ознакомиться здесь.