ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2013, 18:55

Осужден водитель, сбивший на дороге пешехода и бросивший его умирать в лесу

Осужден водитель, сбивший на дороге пешехода и бросивший его умирать в лесу
Фото с сайта aifudm.net

В Воронежской области вынесен приговор водителю, который сбил пешеходов и бросил в лесу одного из них, оказавшегося после наезда в салоне его автомобиля, сообщает пресс-служба Управления судебного департамента региона.

Аннинский районный суд признал местного жителя М. виновным по ч. 2 ст. 264 и ст. 125 УК РФ (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние).

Установлено, что августе М. управлял автомобилем "ВАЗ-21061" в состоянии алкогольного опьянения и сбил двух пешеходов, стоявших на обочине. Первого раненого подобрали проезжавшие мимо водители. Получивший тяжелые черепно-мозговые травмы молодой человек Л. через разбитое лобовое стекло машины оказался в ее салоне.

М. решил скрыть следы преступления. Он поехал в безлюдное место, где убедился, что Л. находится в бессознательном состоянии. После этого водитель вытащил его из автомобиля и оставил на проселочной дороге у лесополосы.

Спустя непродолжительное время, брошенного в лесу пострадавшего обнаружили сотрудники полиции, которые вызвали "скорую". Жизнь молодого человека удалось спасти.

Суд назначил М. наказание в виде 3 лет колонии – поселения. Он также лишен права управлять транспортными средствами на срок три года. Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 400000 рублей.