ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 12:21

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 30.12.2013
Фото с сайта bk55.ru

Главное

Необычно решил подвести итоги года "Коммерсантъ". Самые значимые события 2013-го издание представило в фотографиях, опубликованных в газете ранее. В их числе: помилование 20 декабря экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского президентом Владимиром Путиным, запрет на курение в общественных местах, список которых расширен до предела. За нарушение запрета грозит штраф до 3 000 руб. Издание вспомнило и о двух амнистиях – экономической и широкой. В результате последней были освобождены участницы Pussy Riot, экипаж Arctic Sunrise и часть фигурантов "Болотного дела". А Евгения Васильева весь год провела под домашним арестом. Она так и не дала показаний против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. В итоге по одному из эпизодов злоупотреблений в военном ведомстве он обвиняется лишь в халатности. Беспорядки в Бирюлево перевернули представление властей об антимигрантских настроениях в столице. А власти Камбоджи решают, как им отправить бизнесмена Сергея Полонского в Россию: сначала осудить у себя за дебош, а затем депортировать или экстрадировать сразу. 

Под конец года власть внезапно смягчила свое отношение к преследуемым, пишут ("От редакции: Что-то не так""Ведомости". Путинский вариант амнистии к юбилею Конституции позволил выйти на свободу нескольким участникам "болотного дела" и двум заключенным участницам Pussy Riot, был помилован после 10 лет заключения Михаил Ходорковский, а Верховный суд в связи с постановлением ЕСПЧ решил пересмотреть оба дела ЮКОСа. Участники акции Greenpeace отправились домой. А 26 декабря московские суды возвратили в прокуратуру дела Удальцова — Развозжаева и Даниила Константинова (читатели "Право.Ru" могут принять участие в опросе "Почему суды синхронно возвращают резонансные дела в прокуратуру?"). Что это, задается вопросом издание, пересмотр принципов накануне Олимпиады? И отвечает: не похоже, хотя бы потому, что все освобождения выдержаны в том же стиле, что и изначальные аресты, — в стиле спецопераций. Просто сейчас так выгодно, а это значит, что через неделю или после Олимпиады может стать выгодно что-то другое. Припомнило издание ("Борьба с пиратами в ручном режиме") и принятие закона, позволяющего блокировать сайты с нелицензионным контентом, весь уходящий год будораживший законодателей. Называя Михаила Ходорковского в числе персон года, газета резюмирует: он не будет заниматься политикой в смысле борьбы за власть, спонсировать оппозицию, бороться за возврат активов ЮКОСа и мстить. Насчет политики и активов он написал в письме Владимиру Путину — значит, так и будет. Ходорковский попытается менять Россию без денег и власти, одним авторитетом. А говоря об Алексее Навальном, также удостоившемся звания персоны года, "Ведомости" отмечают: в списке его личных потерь — долгий запрет на участие в выборах, крах попыток зарегистрировать партию, лишение статуса адвоката. Главное приобретение — очередной транш надежд от людей Болотной площади. Как им распорядится Навальный — важный вопрос 2014 г. 

"РБК daily" в качестве ключевого слова года уходящего называет "выход". Это и выход на свободу Ходорковского, и Марии Алехиной, и Надежды Толоконниковой, оказавшихся на свободе. Но вместе с тем – "выход" Сулеймана Керимова, испытывающего проблемы в связи с арестом директора его главного актива "Уралкалия". И политическая "кончина" депутата Елены Мизулиной, "прославившейся" запрещающими все и вся законами. Кстати, "запретительство" — второе слово, которым издание описало уходящий год. Запретительство ― от законотворчества до правоприменения ― бьет не по каким-нибудь оппозиционерам, а в целом направлено на регулировку властями жизни россиян: от усложнения жизни курильщиков до запрета многотысячного фестиваля "рыцарей"-рекон­структоров за "чуждость русской культуре". 

Свою версию важнейших событий года представила и "Независимая газета". По мнению издания, под номером один следует поставить освобождение Ходорковского. "НГ" со ссылкой на New Times пишет о том, что по предположению Ходорковского, Путин прежде всего хотел навести порядок в собственном окружении, и для этого ему нужен был сильный сигнал, свидетельствующий об изменении прежних правил игры: либо посадка Анатолия Сердюкова на 10 лет, либо освобождение "заключенного номер один". Кроме того, как считает Ходорковский, президент подает знак обществу и миру, что чувствует себя достаточно устойчиво. Кстати, Минюст собирается перечислить Ходорковскому компенсацию в размере 10 000 евро. "Во исполнение постановления Европейского суда по правам человека по жалобе "Ходорковский и Лебедев против России" у Ходорковского запрошены реквизиты банковского счета, после получения которых будет осуществлена выплата присужденной ему суммы компенсации", ссылаются на ведомство "Новые Известия".(См. также на "Право.Ru").

Газеты рассказывают о трагической точке завершающегося года, поставленной в Волгограде.  "Российская газета" сообщает подробности второго за последние два месяца теракта в Волгограде, где в воскресенье смертница взорвала себя у входа в железнодорожный вокзал. В результате 16 человек погибли и 37 пострадали. Впрочем, это предварительные данные. А "Известия" публикуют репортаж своего московского корреспондента, случайно оказавшегося на месте происшествия. 21 октября в одном из маршрутных автобусов Волгограда был также совершен теракт, напоминают "Ведомости". Тогда взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, привела в действие уроженка Дагестана Наида Асиялова. В результате взрыва тогда погибли шесть человек, 37 были госпитализированы. А "Коммерсантъ" сообщает, что борт МЧС РФ доставил в Москву 7 пострадавших при взрыве в городе на Волге. А тем временем в Волгограде сегодня утром произошел новый взрыв — в троллейбусе, в результате которого, по предварительным данным, погибли 15 пассажиров и более двух десятков получили ранения. В общей сложности за двое суток в городе, где накануне смертница привела в действие взрывное устройство на вокзале, погибли как минимум 32 человека. (См. подробности на "Право.Ru").

Законотворчество

Совет Федерации одобрил законопроект, наделяющий потерпевшего правами, которые будут соотноситься с правами подозреваемого и обвиняемого. Предлагается расширить права жертв преступлений, создать условия для компенсации им причиненного вреда, принять меры по защите несовершеннолетних потерпевших, комментирует один из последних законопроектов года "Российская газета". И продолжает: Владимир Путин подписал закон, описывающий процедуру выселения с жилплощади или земли должника по решению суда. Теперь имущество должника, отказавшегося его вывезти, может быть продано с аукциона. Произошли изменения и в законах о порядке выезда из России и въезда в нее и о правовом положении иностранных граждан. Безвизовым мигрантам, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, ограничат сроки пребывания. Находиться в нашей стране можно будет, как и прежде, в течение 90 дней. Но теперь — 90 дней из каждых 180 суток.