ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 20:43

Путин узаконил новый порядок расчета и выплаты пенсий

Путин узаконил новый порядок расчета и выплаты пенсий

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, который устанавливает с января 2015 года новый порядок формирования накопительных пенсий, инвестирования накоплений, их сохранности и выдачи, сообщает пресс-служба Кремля.  

Устанавливается, что после введения нового порядка расчета пенсий трудовая пенсия по старости  трансформируется в страховую и накопительную пенсии. Устанавливаются также виды страховых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Размеры страховых пенсий определяются расчетным путем по соответствующей формуле и зависят от суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и стоимости пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия. 

Стоимость одного пенсионного коэффициента (СПКi) устанавливается в соответствии с методикой, утверждаемой Правительством РФ, ежегодно с 1 апреля устанавливается Законом о бюджете ПФР. Кроме того, эта стоимость ежегодно с 1 февраля увеличивается на индекс роста потребительских цен за прошедший год. Стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года установлена в сумме — 64 рубля 10 копеек.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет 6 лет и, начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличивается на 1 год. В страховой стаж наравне с периодами работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, включаются "нестраховые периоды", в частности, срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата — аналог фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии. 

Пенсионеры, получающие в настоящее время трудовые пенсии, с  1 января 2015 года будут переводиться на новый порядок исчисления размеров пенсий путем определения расчетного размера страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года.

Размер накопительной пенсии будет определяться по формуле, исходя из суммы средств пенсионных накоплений и величины ожидаемого периода выплаты пенсии, который до 1 января 2016 года устанавливается продолжительностью 19 лет. После этой даты этот период будет ежегодно определяться федеральным законом на основании статистических данных о продолжительности жизни получателей пенсии.

Законами предусматриваются льготные условия определения размера пенсии для граждан, принявших решение обратиться за ее назначением позднее общеустановленного пенсионного возраста. 

Определяется порядок выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, а также порядок выплаты страховой и накопительной пенсий тем, кто выезжает на постоянное жительство за пределы РФ.

Кроме того, устанавливается ответственность физических и юридических лица за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты накопительной пенсии. Если представление недостоверных сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица будут возмещать причиненный ущерб пенсионным фондам.

Законы вступают в силу с 1 января 2015 года, за исключение ряда положений, которые начнут действовать на год позже.

С текстами Федеральных законов от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ "О накопительной пенсии" и № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь