ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2013, 1:03

Роскомнадзор сможет без суда блокировать сайты, призывающие к участию в массовых беспорядках

Роскомнадзор сможет без суда блокировать сайты, призывающие к участию в массовых беспорядках
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий блокировку во внесудебном порядке сайтов, на которых размещены призывы к массовым беспорядкам. Соответствующий документ размещен сегодня на портале официального опубликования правовых актов.

Законом предусматривается порядок ограничения доступа к ресурсам в интернете, на которых была опубликована "противоправная информация", в том числе призывы к участию в массовых беспорядках и их организации, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.

В случае обнаружения в сети таких сведений прокуратура должна потребовать от Роскомнадзора закрыть к ним доступ. Ведомство переадресует эти требования операторам связи, которые заблокируют ресурс или спорную информацию на нем. 

Кроме того, Роскомнадзор также должен направить уведомление о нарушении порядка распространения информации провайдеру хостинга, обслуживающего ресурс. Именно провайдер в течение рабочего дня обязан сообщить о нарушении владельцу ресурса.

Если владелец удалит спорные данные и сообщит об этом Роскомнадзору, то доступ к ресурсу будет восстановлен.  

Закон вступит в силу 1 февраля 2014 года.

С текстом Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 398-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" можно ознакомиться здесь.