ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 15:55

Сотрудник совета генпрокуроров СНГ, скрывшийся после "смертельного" ДТП, легко отделался

Сотрудник совета генпрокуроров СНГ, скрывшийся после "смертельного" ДТП, легко отделался
Фото с сайта aifudm.net

Бутырский суд Москвы вынес приговор сотруднику совета генпрокуроров СНГ, который, выехав на встречную полосу, сбил насмерть 26-летнюю женщину и скрылся с места ДТП, передает РИА Новости.

41-летний Замир Абдулкеримов, на момент аварии работавший в советником секретариата координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ, признан виновным по ч. 3 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 125 (оставление в опасности) УК РФ.

Как сообщалось ранее, ДТП произошло на улице Хачатуряна в Москве 6 октября 2012 года. Mercedes-Benz, за рулем которого находился Абдулкеримов, выехал на встречную полосу и сбил женщину, переходившую проезжую часть в неположенном месте, после чего скрылся с места аварии. От полученных травм женщина скончалась.

Абдулкеримов, который в январе прошлого года уволился из координационного совета генпрокуроров СНГ, на допросе первоначально заявил, что за пять минут до ДТП продал свою машину случайному прохожему у продуктового киоска. Тому якобы автомобиль очень понравился, и он сразу дал владельцу половину его стоимости. Остальную часть покупатель обещал вернуть потом и уехал, утверждал, как сообщали "Вести.Ru", прокурор, заявивший также, что имени нового владельца машины он не знает.

Суд назначил экс-сотруднику совета генпрокуроров СНГ наказание в виде 1 года колонии-поселения. Он также лишен права управления транспортным средством сроком на три года.

"Ущерб потерпевшему Абдулкеримов возместил полностью, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал", — сообщила пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.