ПРАВО.ru
Новости
9 января 2014, 15:43

Медведев дал полгода на проект реформы третейских судов

Медведев дал полгода на проект реформы третейских судов
Фото Право.Ru

Премьер Дмитрий Медведев определил сроки исполнения задач, поставленных президентом РФ в послании Федеральному собранию 12 декабря 2013 года, сообщает правительственная пресс-служба.

До 2 июня 2014 года Минюсту и Минэкономразвития совместно с Торгово-промышленной палатой РФ и РСПП поручено подготовить для внесения в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование системы третейского судопроизводства. Напомним, о необходимости разработать комплекс мер по регулированию третейских судов Владимир Путин говорил еще в послании Федеральному собранию 2012 года. В частности, предлагалось предоставить право создавать такие суды только ограниченному числу юрлиц и таким образом сократить в 10-100 раз их число (их общее количество в настоящее время 1,5 тыс.).

В срок до 19 мая Минфину и Минэкономразвития поручено подготовить проект федерального закона, касающийся налогообложения в РФ доходов компаний, находящихся в офшорной юрисдикции, если эти компании не распределяют полученные доходы в пользу российских лиц, контролирующих такие компании.

Поручено также разработать законопроект о введении запрета на предоставление государственной поддержки таким компаниям и получение ими такой поддержки. Кроме того, министерства совместно с ФАС России должны представить проект федерального закона, запрещающий заключение государственных или муниципальных контрактов с компаниями, находящимся в офшорной юрисдикции.

В свою очередь Минфину и Минюсту совместно с Банком России в срок до 17 марта поручено разработать проект поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающий уголовную ответственность за внесение в документы финансовой отчетности организаций заведомо недостоверных сведений.

А уже до 17 января Минэкономразвития и Минюсту поручено представить предложения по совершенствованию механизма предварительного рассмотрения проектов общественно значимых нормативных правовых актов с участием институтов гражданского общества.