ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 19:44

Суд амнистировал антифашистов, обвинявшихся в стрельбе из травматики в посетителей ночного клуба

Суд амнистировал антифашистов, обвинявшихся в стрельбе из травматики в посетителей ночного клуба
В апреле 2009 г. Олесинов был приговорен к 1 году колонии общего режима за участие в потасовке в клубе "Культ".

Басманный районный суд Москвы прекратил уголовное дело в отношении лидера движения "Антифа" Алексея Олесинова и его соратника Алексея Сутуги, обвиняемых в избиении посетителей ночного клуба в Москве, сообщает пресс-служба межрегиональной правозащитной ассоциации “Агора” со ссылкой на адвоката Светлану Сидоркину, представляющую интересы Олесинова.

Дело прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ.

Судья Наталья Дударь объявила постановления о применении акта амнистии по статьям “хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору” (часть 2 статьи 213 УК РФ) и “умышленное причинение легкого вреда здоровью” (статья 115 УК РФ). Дело по статье “Побои” (116 УК РФ) было прекращено из-за истечения срока давности. В мае 2013 года в отношении обоих антифашистов за отсутствием состава преступления было прекращено уголовное преследование за умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК РФ).

По информации РИА Новости, освобождая обвиняемых по амнистии, судья также постановила вернуть Сутуге 700 тысяч рублей залога, под который тот был отпущен по ходатайству следствия.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия, два участника инцидента были ранены. Один из них получил четыре ранения в грудь, второй — три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружили 11 гильз от травматического оружия калибра 9 мм и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было. Антифашисты обвинялись в нападении на охранников и посетителей клуба.

Сами Алексей Сутуга (“Сократ”) и Алексей Олесинов (“Шкобарь”) утверждали, что охранники клуба “Воздух”, которые придерживались националистических взглядов, спровоцировали драку с посетителями панк-концерта. Они не признали вину, неоднократно заявляя, что не участвовали в драке и никаких телесных повреждений никому не причиняли. 

Летом 2013 года Алексея Олесинова отпустили из-под ареста — он провел в СИЗО больше года. Напомним, что в апреле 2009 года Олесинов был приговорен к 1 году колонии общего режима за участие в потасовке в клубе "Культ".