ПРАВО.ru
Новости
10 января 2014, 20:42

Амнистирована мэр, уличенная ФСБ в уступке за бесценок прибрежных участков своим знакомым

Амнистирована мэр, уличенная ФСБ в уступке за бесценок прибрежных участков своим знакомым
Фото с сайта www.yugopolis.ru

В Алтайском крае под амнистию попала мэр, которая незаконно снизила арендную плату за земельные участки для своих знакомых на более чем 19 млн рублей, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.
 
Уголовное дело в отношении главы администрации города Яровое (расположен в 15 км от границы с Казахстаном, население – 18 тыс. человек) Нины Мартыновой было возбуждено по оперативным материалам УФСБ в августе 2012 года по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В июле 2013 года ей было предъявлено обвинение.
 
По данным следствия, в период с 2009 по 2011 год мэр заключила договоры аренды земель береговой зоны озера Большое Яровое с тремя предприятиями, бенефициарами которых были ее знакомые. При передаче в аренду участков она применила льготный понижающий коэффициент арендной платы, не предусмотренный законодательством. Как отмечает СУ СКР, незаконные действия мэра причинили материальный вред муниципальному и краевому бюджетам на сумму более 19 миллионов рублей.
 
Мартынова ходатайствовала о прекращении дела в связи с декабрьской амнистией, по которой подлежат прекращению уголовные дела по обвинению женщин в возрасте старше 55 лет, если за инкриминируемые им преступления предусмотрено наказание не свыше 5 лет лишения свободы, и ранее они не отбывали наказание в исправительных учреждениях.
 
Следователь удовлетворил ходатайство обвиняемой, поскольку на момент совершения преступления ей было 59 лет, ранее к уголовной ответственности она не привлекалась, а максимальное наказание за совершение преступления не превышает 4 лет лишения свободы.