ПРАВО.ru
Новости
13 января 2014, 13:13

Раскрыто хищение у вкладчиков банков 70 млн руб. по подделанным за границей паспортам

Раскрыто хищение у вкладчиков банков 70 млн руб. по подделанным за границей паспортам
Фото с сайта www.moneyjournal.ru

В нескольких регионах России сотрудниками полиции задержаны четверо сообщников и помогавшая им сотрудница банка, похитившие более 70 млн рублей со счетов крупных российских вкладчиков через подделанные за рубежом паспорта, сообщает пресс-служба ГУУР МВД России.

23-летний уроженец города Иваново, проживающий в столице, 23-летний уроженец Калужской области, 28-летний житель города Ставрополя, находящийся в розыске по подозрению в мошенничестве, и 49-летняя жительница Московской области, а также рядовая работница одного из банков — 20-летняя уроженка Ростовской области подозреваются в совершении преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сообщники действовали на территории Московского региона и Санкт-Петербурга. От коррумпированных сотрудников банков злоумышленники получали сведения о крупных вкладчиках, проживающих в различных регионах страны, а также копии их паспортов.

Затем за границей они заказывали поддельные паспорта высокого качества с вклеенной фотографией подставного лица. По поддельному паспорту и заявлению мнимого владельца вклада они открывали счета в филиалах банков, на которые переводились деньги. Спустя некоторое время они обналичивались злоумышленниками.

По предварительным данным, таким образом соучастники похитили более 70 миллионов рублей.

В отношении задержанных сообщников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.