ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 15:59

АСГМ оштрафовал "Седьмой континент" за продажу просроченных шоколадок и минеральной воды "Ахсау"

АСГМ оштрафовал "Седьмой континент" за просроченные шоколадки и минеральную воду
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы назначил сети "Седьмой континент" штрафы в размере 700 тыс. рублей за продажу продуктов с истекшим сроком годности и питьевой воды, не соответствующей техрегламенту, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по столице.

Управление Роспотребнадзора обратилось в АСГМ с заявлением о привлечении ОАО "Седьмой Континент" к административной ответственности по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ. Причиной стала продажа в сети товаров с истекшим сроком годности.

Установлено, что "Седьмой Континент" реализовывал 7 упаковок финского молочного шоколада с дробленым орехом кешью 15% торговой марки Fazer весом по 200 граммов каждая, срок годности которых истек 16 августа 2013 г. В продаже было обнаружено также 4 упаковки горького десертного шоколада с цельным фундуком торговой марки "Тройка" весом по 90 граммов каждая. Их можно было употреблять в пищу лишь до 31 августа прошлого года. 

Кроме того, по заключению Роспотребнадзора, предлагаемая покупателям "Седьмого Континента" минеральная негазированная вода торговой марки "Ахсау" объемом 1,25 л из источника в Северной Осетии-Алании по содержанию йода не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза.

Рассмотрев заявление Роспотребнадзора, суд сделал вывод о совершении ОАО "Седьмой Континент" административных правонарушений и назначил наказания в виде штрафов на сумму 400 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно. Данные постановления вступили в законную силу.