ПРАВО.ru
Новости
16 января 2014, 20:07

Руководители реконструкции драмтеатра получили 11 лет на двоих за 11-миллионный "откат"

Руководители реконструкции драмтеатра получили 11 лет на двоих за 11-миллионный "откат"
Фото с сайта irkutskmedia.ru

В Пермском крае руководителю госкомпании и его заместителю вынесен приговор за получение 3-процентного "отката" от подрядчика, реконструировавшего местный драматический театр, сообщает пресс-служба СКР по региону.

51-летний директор ГКУ "Дирекция строящихся газопроводов "Коми-Пермстройгаз" Александр Куликов и его заместитель 56-летний Николай Быков признаны виновными в совершении преступления по п. "а, в" ч.5 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Установлено, что с января 2010 по 13 сентября 2012 года Куликов и Быков, являясь представителями организации-заказчика при реконструкции национального Коми-Пермяцкого драматического театра в городе Кудымкар, требовали от подрядчика — ООО "СтройПродукт" — 3% от стоимости работ по каждому подписанному акту, а также деньги за "непосредственное перечисление платы" за выполненные работы.  В общей сложности подрядчик должен был заплатить не менее 11 млн рублей. При получении очередной части взятки — по 500 тыс. рублей каждым — подельники были задержаны. К моменту заключения под стражу им удалось "заработать" на реконструкции театра 4 млн 40 тыс. рублей.

Ранее по делу о халатности, повлекшей причинение крупного ущерба на 41 млн руб. (ч.1 ст. 293 УК РФ) и злостном неисполнении решения суда (ст. 315 УК РФ) Быков в октябре 2011 года был приговорен к штрафу в 100000 руб.

Суд приговорил Александра Быкова к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 60 млн рублей и лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления в течение 3 лет. Николая Куликова — к 4 годам колонии строгого режима со штрафом в размере 30 млн. рублей и лишением права занимать должности во власти в течение 3 лет.