ПРАВО.ru
Новости
17 января 2014, 18:55

По делу о вымогательстве у нотариуса $2 млн обыскали дом экс-сенатора Умара Джабраилова

По делу о вымогательстве у нотариуса $2 млн обыскали дом экс-сенатора Умара Джабраилова

Столичная полиция в рамках уголовного дела о вымогательстве у нотариуса 2 млн долларов провела обыски в доме на Рублево-Успенском шоссе, владельцем которого, по данным оперативников, является бывший член Совета Федерации Умар Джабраилов, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

По словам сотрудника силовых структур, сам экс-сенатор в этом доме не проживает. Однако, по его словам, там могли ранее находиться шестеро налетчиков, ворвавшихся накануне в офис нотариальной конторы.

По информации "Интерфакса", преступники облюбовали один из флигелей особняка на Рублевке. В свою очередь, "Лента.Ру" сообщает, что хотя ничего подозрительного в ходе обыска обнаружено не было, Джабраилова могут допросить в качестве свидетеля. По одним данным, подозреваемые работали в охране бизнесмена. По другим сведениям, он пустил погостить их, потому что они являются его земляками.

Напомним, что сегодня стало известно о задержании пятерых выходцев с Северного Кавказа и одного уроженца Таджикистана. По версии следствия, вчера в полдень в полицию они вошли в офис нотариальной конторы на Софийской набережной (где в доме 16 расположена нотариальная контора Ольги Капура) и стали требовать 2 млн долларов, урожая пистолетом. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали нападавших возле автомобиля Toyota и микроавтобуса.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство). В настоящее время сообщников проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

55-летний Умар Джабраилов с 1997 г. является президентом группы компаний "Плаза". В 2000 г. он баллотировался в президенты РФ, но набрал меньше всего голосов среди 11 кандидатов. В 2002 г. неподалеку от места покушения на тогдашнего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе нашли убитым двоюродного брата предпринимателя. Какая-либо связь между двумя преступлениями доказана не была. В 2004 г. Джабраилов был избран в Совет Федерации, но в 2009 г. полномочия были досрочно прекращены по его собственному желанию.