ПРАВО.ru
Новости
22 января 2014, 18:12

В московский КоАП введены штрафы для любителей шашлыков на природе

В московский КоАП введены штрафы для любителей шашлыков на природе
Фото с сайта 23.gibdd.ru

Сегодня Мосгордума приняла городской закон, устанавливающий штрафы за разжигание костров на пикниках в черте города, сообщает пресс-центр МГД.

Соответствующие оправки внесены в закон Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" и столичный КоАП.

В настоящее время ни КоАП РФ, ни КоАП Москвы не предусматривают административной ответственности за использование открытого огня на природных и озелененных территориях внутри населенных пунктов. Новым городским законом вводятся штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на природных и озелененных территориях, особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и особо охраняемых зеленых территориях города (ООЗТ).

Использование открытого огня, мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, ООЗТ Москвы повлечет наложение штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, на юрлиц — от 150 до 200 тысяч рублей. Те же действия, совершенные на ООПТ, обойдутся отдыхающим в суммы от четырех до пяти тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 40 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 300 тысяч рублей.

Как сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, сейчас в Москве создано порядка 220 специально оборудованных пикниковых зон, к 2015 году их станет чуть более 300. "Большей емкостью зеленые территории города не обладают. Именно поэтому так важно принятие данных норм", — подчеркнул чиновник. 

Полномочиями по рассмотрению дел о нарушении правил пожарной безопасности будут наделены Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы, служба охраны ООПТ и Объединение административно-технических инспекций города. А полномочиями по составлению протоколов — должностные лица службы охраны ООПТ и указанных органов исполнительной власти столицы, а также органов внутренних дел.