ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 18:07

Судят глав отделов двух ИФНС, бравших по 420000 руб. за списание недоимки по налогам

В Свердловской области перед судом предстанут руководители отделов двух ИФНС региона, получившие от предпринимателя почти 1,3 млн рублей за снижение суммы недоимки по налогам и минимизацию штрафов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

49-летняя бывшая начальница отдела выездных проверок МРИ ФНС России № 24 по Свердловской области обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. 56-летнему экс-замначальника оперативного отдела МРИ ФНС России № 31 по региону инкриминируется совершение преступления по п.п. "а, б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в ходе очередной выездной налоговой у одного из индивидуальных предпринимателей была выявлена недостача по уплате налогов на сумму более 5 млн руб. За снижение суммы недоимки по налогам и минимизации штрафных санкций начальница налоговой инспекции потребовала от бизнесмена передать ей взятку в размере 420 тыс. рублей. Такая же сумма предназначалась и для двоих посредников, замначальника другой налоговой службы и лица, уголовное дело в отношении которого в связи с его болезнью выделено в отдельное производство.

Предприниматель согласился передать злоумышленникам требуемые деньги, однако сразу же сообщил об этом в правоохранительные органы.

Затем, как ранее сообщало "Право.Ru", начальник отдела ИФНС отдала представителю бизнесмена решение, в котором содержались минимальные суммы доначисленного налога и штрафных санкций, и сообщники получили оговоренные деньги. После этого сообщники были задержаны в ходе операции при участии трех спецслужб: СКР, регионального УФСБ и городского управления МВД.

В настоящее время уголовное дело в отношении налоговиков направлено для рассмотрения по существу в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга.