ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 20:44

За гибель 5 паломников в ДТП зазевавшийся водитель Mercedes получил 3 года поселения

За гибель 5 паломников в ДТП зазевавшийся водитель Mercedes получил 3 года поселения
Фото с сайта fedpress.ru

В Нижегородской области осужден водитель грузовика Mercedes, который на трассе не справился с управлением и протаранил автобус, перевозивший паломников, пятеро из которых погибло, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Гражданин Республики Казахстан К. осужден по по ст.264 ч.5 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что  20 июля 2013 года, около 9 часов утра К., управляя технически исправным автопоездом, следовал по федеральной трассе М "Волга" (Москва — Уфа) в направлении Уфы. Водитель не соблюдал скоростной режим, ехал со скоростью не менее 90 км/ч, что превышает установленное ограничение в 70 км/ч. Он отвлекся на стоявший на правой обочине грузовой автомобиль, в результате чего не своевременно обнаружил легковой автомобиль, остановившийся на пути его следования с включенным левым сигналом поворота. К. резко начал тормозить и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом "ГАЗель", перевозившим пассажиров, и одновременно с тем совершил наезд на стоящий легковой автомобиль. От столкновения автобус "ГАЗель" был опрокинут на обочину. В результате 5 человек погибло и еще 7 пострадали. 

Как передавало РИА Новости, пассажирами столкнувшейся с автопоездом газели были паломники из Марий-Эл, которые направлялись на экскурсию в Дивеевский монастырь, а автопоезд с тягачом марки Mercedes вез посуду из Бельгии в Казахстан.

В судебном заседании подсудимый К. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

Потерпевшие в судебное заседание не явились, но сообщили, что меру наказания подсудимому оставляют на усмотрение суда.

Суд приговорил К. к 3 годам в колонии–поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.