ПРАВО.ru
Новости
23 января 2014, 21:33

ВАС отказался копировать опыт СОЮ и наказывать судью за одно лишь нарушение сроков по делу

ВАС отказался копировать опыт СОЮ и наказывать судью за одно нарушение сроков по делу

Высший арбитражный суд РФ опубликовал на своем сайте постановление Пленума ВАС "О процессуальных сроках". 

Первое публичное обсуждение проекта этого документа прошло в ВАС еще в сентябре прошлого года. Его главную идею тогда предельно ясно выразил глава ВАС Антон Иванов – нельзя копировать опыт судов общей юрисдикции и наказывать судью за одно лишь нарушение сроков по делу.

Представляя проект, один из его разработчиков – Анна Смола из управления публичного права ВАС – рассказала, что документ направлен на то, чтобы "учесть новые подходы исчисления процессуальных сроков, которые получили отражение в законодательстве 2010 года". Произошли эти изменения одновременно с введением института компенсации за волокиту – то есть нарушение "разумных" сроков судопроизводства (подробнее об обсуждении проекта постановления читайте в "Право.Ru" здесь).

В итоговой редакции постановления ВАС подчеркивает, что "соблюдение процессуальных сроков судом не является самостоятельной целью судопроизводства в арбитражных судах и направлено на обеспечение стабильности и определенности как в спорных материальных правоотношениях, так и в возникших в связи с судебным спором процессуальных правоотношениях, в рамках выполнения задачи по осуществлению справедливого публичного судебного разбирательства в разумный срок независимым и беспристрастным судом (пункт 3 статьи 2 АПК РФ)".

По поводу течения процессуальных сроков ВАС, в частности, отмечает, что при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.

В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.

Время, в течение которого заявление или жалоба оставались без движения, не учитывается при определении срока совершения судом процессуальных действий, связанных с рассмотрением заявления, в том числе срока на совершение действий по подготовке дела к судебному разбирательству (статья 135 АПК), срока рассмотрения апелляционной и кассационной жалоб (статьи 267, 285 АПК) и т.д. Течение такого срока начинается со дня вынесения определения о принятии заявления или жалобы к производству арбитражного суда…

С полным текстом постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 №99 "О процессуальных сроках" можно ознакомиться здесь.