ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 18:42

"Жемчужному прапорщику" суд отказал в амнистии

"Жемчужному прапорщику" суд отказал в амнистии
Фото с сайта nwsd.ru

Дзержинский районный суд Петербурга сегодня решил отказать в применении амнистии устроившему стрельбу в кафе в центре города бывшему милиционеру Вадиму Бойко, который получил прозвище "жемчужный" после избиения участников несанкционированного митинга, передает "Интерфакс".

За "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств" Бойко 26 декабря 2011 г. был осужден на 3,5 года условно с испытательным сроком два года. В конце прошлого года его испытательный срок истек. В настоящее время 37-летний экс-страж порядка подозревается в совершении другого преступления — по статье 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, 11 мая Бойко, обнаружив утром пропажу наручных часов, вернулся с зарегистрированным охотничьим ружьем в кафе, где он отдыхал накануне. В заведении он стал угрожать персоналу, выстрелив один раз вверх, и требовал свои вещи.

По информации РИА Новости, адвокат Бойко Анна Мюррей в ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с постановлением Госдумы об амнистии указала, что 27 декабря 2013 г. истек испытательный срок условного осуждения ее подзащитного. Кроме того, Бойко, который с мая 2013 г. находится под арестом, является пенсионером МВД и награжден боевыми наградами за служебные командировки на Северный Кавказ.

Однако судья Анжелика Морозова отклонила ходатайство, отметив, что бывший милиционер нарушил условия испытательного срока. По словам судьи, согласно пункту 11 постановления об амнистии, ее действия не распространяются на осужденных, злостно нарушивших установленный порядок отбывания наказания.

Напомним, что Вадим Бойко получил известность после разгона в Петербурге митинга оппозиции летом 2010 года. Тогда в интернете появился видеоролик, на котором милиционер с браслетом на руке, похожим на жемчужный, обзывает участников несанкционированной акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой.