ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 19:13

Апелляция посчитала, что чиновнику несправедливо дали 7,5 года условно

Апелляция посчитала, что чиновнику несправедливо дали 7,5 года условно
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Красноярский краевой суд отменил приговор заместителю районной администрации, осужденному за "откаты" при капремонте социальных объектов на 7,5 года условно, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что заместитель главы администрации Ермаковского района А. Канин, являясь председателем Единой комиссии по размещению муниципального заказа, за деньги предоставлял информацию о ходе проведения аукциона. Он помогал компаниям выигрывать конкурсы, сообщая им о необходимости снижения цены контракта.

Так, 19 июля 2012 года и с 7 по 15 мая 2012 года Канин получил 30 тыс. рублей и 250 тыс. рублей за содействие ООО "Гауди" в победе на аукционах на выполнение работ по строительству сети водоснабжения малоэтажной застройки микрорайона Аэродромный в селе Ермаковское и на выполнение работ по капитальному ремонту здания хирургического отделения Ермаковской ЦРБ. Кроме того, с 10 по 30 января 2012 года он получил 195 тыс. рублей за обеспечение победы ООО "Стройинженеринг" на открытом аукционе на выполнение работ по капремонту терапевтического корпуса МБМУ "Ермаковское".

Ермаковским районным судом от 17 апреля 2013 года замглавы администрации был осужден за три преступления по ч. 3 ст. 290, п. "в" ч. 5 ст. 290, п. "в" ч. 2 ст. 290 УК РФ. Его приговорили к 7,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности во власти на срок 3 года и со штрафом 18 миллионов рублей.

Гособвинение оспорило приговор в связи с его мягкостью. Апелляционная инстанция сочла, что, приходя к выводу о возможности исправления А. Канина без изоляции от общества, суд первой инстанции не в должной мере учел характер и степень общественной опасности преступлений и их тяжесть, а также не учел, что основной целью наказания является восстановление социальной справедливости. Уголовное дело направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе.