ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 20:44

На коммунальщиков, приславших жильцу квитанцию в незапечатанном конверте, наложат штраф

На коммунальщиков, приславших жильцу квитанцию в незапечатанном конверте, наложат штраф
кадр 1 канала

В Костромской области прокуратура добивается наказания управляющей компании, приславшей в открытом конверте жильцу счета за коммунальные услуги, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

С заявлением о нарушении прав обратилась костромичка, получившая квитанции на оплату коммунальных услуг, оказываемых управляющей компанией, в незапечатанном конверте.

Установлено, что между управляющей компанией и ООО Расчетный информационный центр "РИЦ" заключен договор, в рамках которого "РИЦ" производит начисление оплаты собственникам и нанимателям жилых помещений, находящихся в управлении УК, за жилищно-коммунальные услуги, выпускает и доставляет платежный документ за оплату услуг. Доставка платежных документов осуществляется в почтовые ящики абонентов в неконвертируемом виде.

Таким образом, по мнению областной прокуратуры, ответственность за нарушения требований законодательства, повлекшие несанкционированный доступ к персональным данным костромички, несет управляющая компания.

В отношении директора управляющей компании, а также самой управляющей компании возбуждены дела по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).