ПРАВО.ru
Новости
24 января 2014, 20:56

Владелец машины, на которую упал кусок кровли, отсудил 72000 руб.

Владелец машины, на которую упал кусок кровли, отсудил 72000 руб.

В Красноярском крае суд обязал собственницу торгового павильона возместить автовладельцу ремонт его машины, на которую упали фрагменты кровли магазина, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Балахтинский районный суд края обратился местный житель с иском к владелице магазина "Премьер" о взыскании стоимости восстановительного ремонта его машины, на которую упала часть крыши постройки.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года из-за сильного ветра скоростью 20-25 м/с с крыши торгового павильона "Премьер" сорвало несколько листов покрытия, которые упали на припаркованный внизу автомобиль ВАЗ-2107. При этом крыши соседних павильонов остались целыми. Стоимость восстановительного ремонта машины, с учетом ее износа, составила 68,1 тыс. рублей.

Разрешая спор, суд указал, что согласно нормам ГК РФ собственник обязан содержать свое имущество в состоянии, исключающем причинение вреда имуществу других людей. По мнению суда, машина истца пострадала из-за бездействия ответчицы, поэтому в октябре 2013 года суд удовлетворил исковые требования в полном объеме и взыскал с хозяйки "Премьера" 68,1 тыс. рублей материального ущерба, 2 тыс. рублей расходов на оплату услуг оценщика и 2,2 тыс. рублей в возврат оплаченной госпошлины.

В апелляционной жалобе женщина просила отменить решение суда первой инстанции, ссылаясь на то, что кровля была сорвана из-за экстремальных погодных условий в виде внезапного шквального ветра. Но Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, указав, что погодные условия не были чрезвычайными и не могут быть отнесены к стихийному бедствию.