ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 13:13

Возбуждено дело на ректора, выписавшего себе ко дню рождения премию в 1,74 млн руб.

Возбуждено дело на ректора, выписавшего себе ко дню рождения премию в 1,74 млн руб.
Фото с сайта veved.ru

В Тульской области возбуждено уголовное дело в отношении ректора, который вопреки уставу вуза издал приказ о награждении самого себя крупной премией в связи с днем рождения, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Новомосковский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности" (его имя не называется, но по информации на сайте ФГБОУ ДПО "НИПК", руководителем института является Владимир Никулин) подозревается в совершении преступления по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2011 г. ректор издал незаконный приказ о премировании самого себя на сумму 1,74 млн рублей. При этом ректор не заручился согласием Министерства образования и науки РФ и нарушил устав вуза, отмечается в сообщении.

По данным местных СМИ, сославшихся на сведения о доходах Никулина, он в 2012 г. заработал свыше 24,119 млн рублей. Ректор владеет двумя квартирами площадью 42,2 и 80,1 кв. метров, земельным участком в 2,921 тыс. кв. метров и нежилым зданием площадью в 1,372 тыс. кв. Также в собственности руководителя института имеются два автомобиля Land Rover.