ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 14:26

Директор за рейдерский захват своего предприятия осужден на 4,5 года

Директор за рейдерский захват своего предприятия осужден на 4,5 года
Фото с сайта komionline.ru

В Омской области вступил в силу приговор директору, который, не согласившись с решением совета директоров о своем увольнении, захватил в собственность компанию, которой прежде руководил, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Первомайским районным судом Омска бывший генеральный директор ООО "Техэнергосервис" 45-летний Андрей Александров признан виновным по ч. 1 ст. 185.5 (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества), ч. 1 ст. 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц) и ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в августе 2011 года Александров, зная, что совет директоров ООО "Техэнергосервис" освободил его от должности гендиректора, решил прекратить функции вновь избранного руководителя и захватить управление. Он подготовил подложные документы о смене генерального директора и внесении изменений в ЕГРЮЛ, в которых исказил результаты общего собрания участников общества и сфальсифицировал протокол собрания об изменении состава единоличного органа управления. Таким образом, он вновь возложил на себя полномочия генерального директора.

После этого он подделал документы о выходе другого участника общества из его состава и переписал его 50-процентную долю на свое имя как единоличного собственника ООО "Техэнергосервис". Кроме этого, гендиректор в течение трех лет переводил деньги компании на расчетные счета подставных лиц, похитив таким образом свыше 18,5 млн рублей.

Суд назначил Андрею Александрову 4 года 6 месяцев колонии общего режима. Бывший директор пытался оспорить приговор, однако Омский областной суд жалобу не удовлетворил и оставил его без изменения. Ранее Арбитражный суд Омской области по заявлениям представителей ООО "Техэнергосервис" обязал взыскать с Александрова свыше 18,5 млн рублей.