ПРАВО.ru
Новости
27 января 2014, 18:34

Возбуждено дело на директора "Северной верфи", заплатившего юристам 38 млн руб. за обжалование решения ИФНС

Возбуждено дело на директора "Северной верфи", заплатившего юристам 38 млн руб. за обжалование решения ИФНС
Фото с сайта www.arms-expo.ru

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении директора судостроительного завода "Северная верфь", заплатившего 38 млн рублей за юруслуги, которые предприятию оказаны не были, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

63-летний генеральный директор ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Александр Ушаков подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2012 году Ушаков заключил с коммерческой структурой договор на оказание юридических и консультационных услуг, связанных с обжалованием решения налогового органа. В результате услуги оказаны не были, однако контрагенту перечислили более 38 млн рублей. Таким образом, заводу был причинен ущерб на указанную сумму.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Ушакова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения в совершении данного преступления. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Расследование продолжается.

Как сообщается на сайте ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь", эта компания была основана в 1912 году обществом Путиловских заводов и первоначально называлась "Путиловская верфь". За столетнюю историю на верфи было построено свыше 280 коммерческих судов различного назначения, в том числе пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.