ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 13:35

Комитет Совфеда отправил судебную реформу на финальное голосование

Комитет Совфеда отправил судебную реформу на финальное голосование
фото Право.Ru

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству сегодня без обсуждения рекомендовал сенаторам утвердить изменение Конституции, которое предполагает создание "единого" Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного. Законодательные органы всех 83 российских субъектов одобрили закон, говорится в заключении комитета [есть у "Право.Ru"]. Планируется, что уже завтра на своем заседании верхняя палата Федерального собрания примет соответствующее постановление, а затем документ отправится на подпись к президенту. 

Согласно закону, в течение полугода с момента принятия поправок ВАС должен быть ликвидирован, а его полномочия переданы Верховному суду. "Объединенный" ВС станет преемником нынешнего.

Заодно серьезно урезаются полномочия генпрокурора. Глава государства собирается сам выбирать ему заместителей и утверждать их через Совет Федерации. Сейчас кандидатов определяет генпрокурор и обращается за их утверждением в верхнюю палату парламента. Кроме того, президент вместо генпрокурора, но по его представлению и согласованию "с субъектами" (не уточняется, о какой ветви власти идет речь), будет назначать прокуроров в регионах. Освобождать их от должности тоже будет глава государства.

Заодно члены комитета СФ рекомендовали коллегам завтра одобрить второй пакет законов о реформе судебной системы: законы "О Верховном суде РФ", "О порядке отбора кандидатов в первоначальный состав ВС" и поправки в закон "О судебной системе РФ". Последние устанавливают, что "единый" ВС разместится в Санкт-Петербурге, а его первоначальный состав сформируют "специальные" органы судейского сообщества — экзаменационная комиссия и квалификационная коллегия.

СпецККС должна будет состоять из 27 членов. В нее, согласно законам, попадут 24 члена от совета судей субъектов, которым придется сформировать курии по федеральным округам — законопроект Путина устанавливает лимит — не более трех кандидатов от этого надрегионального образования. Кроме того, в ее состав войдут по одному представителю от президента РФ, Общественной палаты и общероссийских общественных объединений юристов. Сегодня Андрей Клишас подтвердил, что последним станет представитель от Ассоциации юристов России.