ПРАВО.ru
Новости
30 января 2014, 16:19

Олег Дерипаска частично выиграл суд у сайта лишь во второй инстанции

Олег Дерипаска частично выиграл суд у сайта лишь во второй инстанции
Фото с сайта suchkov.net

Третий арбитражный апелляционный суд частично отменил решение Арбитражного суда Красноярского края, отказавшего бизнесмену Олегу Дерипаске в иске о защите деловой репутации к красноярскому интернет-порталу, сообщает пресс-служба 3-го ААС.

Напомним, иск миллиардера поступил в АС Красноярского края в мае 2013 года. Как указал Дерипаска, в октябре 2011 года на сайте "Независимого информационного агентства" была опубликована статья под названием "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее" (в действительности 8-строчная заметка со ссылкой на публикацию "Коммерсанта").

Истец счел, что в этой публикации приведены не соответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию, а именно: утверждения, содержащиеся в заголовке и во фразе "Однако РУСАЛ не привык платить налоги и работать без преференций". Предприниматель просил суд признать эти фрагменты публикации не соответствующими действительности, порочащими его деловую репутацию, и обязать ответчиков удалить их с сайта.

30 октября 2013 года АС Красноярского края в удовлетворении иска бизнесмену отказал (дело № А33-8702/2013).

Не согласившись с решением суда, Дерипаска обжаловал его в апелляционной инстанции. Рассмотрев дело, апелляция частично согласилась с требованиями истца, признала указанную информацию не соответствующей действительности и обязала администратора сайта и учредителя ООО  "Независимое информационное агентство" Виктора Исаева разместить опровержение. При этом осталось в силе решение суда первой инстанции об отказе в удалении оспоренной информации с сайта агентства.